Алистер Кроули «Liber CCXXVIII vel De Natura Deorum»

DE NATURA DEORUM
О ПРИРОДЕ БОГОВ
Секретная Инструкция Седьмой Степени

*
Бафомет X° Rex Summus Sanctissimus c Трона Ирландии Ионы и Всех Британий,
что находится в Святилище Гнозиса,
всем Членам Верховного Главного Совета
Достославных Суверенных Великих Генеральных Инспекторов VII°
Приветствие и Мир.

I

С Начала Времен Посвященные всех народов обладали общим главным секретом, связывающим их несомненными Узами Братства, истинность этого союза способна привести к согласию всех людей на Земле.
Ни подделки мошенников-жрецов, ни пустые фантазии мистиков не смогли скрыть от здравомыслящего человека один факт: Земля есть ни что иное, как остывшая искра Солнца, упавший лепесток Розы Небес, источником же всего Света и Жизни на планете также является Солнце. Оно не только создает, но и поддерживает, в должное время Оно разрушает, Оно же и восстанавливает. Поэтому в Макрокосме есть один единый Бог, Солнце.
В Микрокосме, который есть Человек, наместником Солнца, дающим жизнь, является Фаллос. Он единственный также дает и Свет некоторым тайным образом, не объясняемым полностью для VII°. Вот что Мы можем подсказать: Фаллос есть физиологическая основа Сверхразума (смотри также Liber 333, Книгу Лжи, Главы A, H, IA, IE, IF, IH, LB). Также и по Своей собственной природе Он является Свободой и Любовью.
С того времени наши братья сокрыли это учение в традиции, в сказках, в великих строениях и в Ритуалах Свободной Масонерии. С этим Ключом все эти Ритуалы становятся ясными, очевидными, блистательными; без него они темны и справедливо заслуживают насмешку невежд. Ищите и обрящете.

II

В этой книге нет надобности говорить о местных и племенных Богах, о животных персонификациях отдельных явлений и тому подобных вещах.
Но скажем о всеобщих Богах, вот они:
Огонь; образ Солнца и Фаллос в иносказательной форме.
Луна; образ Ктеис, которой поклоняются только одновременно с Солнцем в его аспекте как дополнение Фаллоса.
Гора; почитаемая как обитель Богов, видимое место восхода Солнца, и как по своей форме символизирующая Фаллос. Некоторые горы из-за своей формы или традиционно относятся к женскому роду.
Первопредок; почитаемый как воплощение Фаллоса.
Йони или Ктеис, почитаемые как Обитель Фаллоса и дополняющая его часть.
Змей; почитаемый как дарующий Смерть, и как символ Сперматозоида. Часто его головой является
Лев; показывающий могучую силу Сперматозоида.
Яйцо; почитаемое как Солнечный знак, и само по себе как носитель Фаллической энергии.
Орел; и множество других крылатых созданий, также знаки с присоединенными крыльями. Они символизируют перелет Жизни от одного места к другому, и поэтому являются характерным атрибутом Фаллоса.
Дерево; ни что иное, как цветущий Фаллос.
Звезды; они являются скоплением Братства Солнц, и потому почитаются Мудрецами как и Оно. Его Мать, также как и Их – звездная вселенная, по этой причине Нюит является навысочайшей и священнейшей. И ее супруг, Хадит, есть тайная и главная энергия Жизни, оболочкой которой является Фаллос, поэтому Хадит приравнен к Ней и также является наивысочайшим и священнейшим. И Их Ребенок, Ра-Хор-Кхуит, есть видимое на земле Солнце-Фаллос. Но это тайна Адептов Телемы, и непосвященным не позволено постичь ее.
Всех других Богов следует рассматривать как синтез этих понятий в Микрокосмическом Солнце. Так, Богини Плодородия скрывают Тайны Зарождения, Боги Вина являются Фаллическими и Солярными, проявленными в Экстазе изобилия Жизни, благодаря этому правильное использование вина делает даже простых людей сознательными.
Есть также боги, придуманные для представления полезных для человека вещей; но по своей природе они зависят от изначального Бога, польза и красота которого является основой.

III

В Святилище Гнозиса, в которое вы, Достославные Сэры Рыцари, можете быть со временем допущены за свою храбрость и безупречность, дается некая более глубокая интерпретация. Но не будь совсем несведущим и узнай таки, что Образ, называемый Бафометом и Бабалон, является Мерой Небес и Земли.
Несомненно те, кто проник в истину в Святилищах собственной Сущности и обнаружил Того Бога Всемогущего, Всеведущего и Вездесущего, который есть Свет, Жизнь, Любовь и Свобода, вне Времени и Пространства, без количества и качества, Единого и Вечного, самую суть Солнца и Фаллоса, эти Посвященные обретут в своем просветленном Им сознании определенное восприятие Истины, которая не может быть никоим образом познана теми, кто не достиг этой Сокровищницы.
Если они мудры, то не будут пытаться раскрыть эту внутреннюю Истину непосвященным, но будут довольствоваться тем, что они пребывают в тени той внешней Истины, которую Мы здесь провозгласили тебе, что Бог Един и что Его имя в Макрокосме – Солнце, и в Микрокосме – Фаллос. Ибо даже для достойных все попытки получить посвящение до того, как они посвятят сами себя, глупы и ведут к несчастью. Тайны Мудрецов, хотя и известны им, не могут быть выражены на языке простонародья. Взгляните же, Сэры Рыцари, на это Учение, которое Мы открыли вам на этом Верховном Главном Совете, вы достигли этого тяжким трудом. Как бы по вашему мнению оно звучало даже на Консистории Принцев Королевской Тайны, готовы ли они будут к такому откровению? А что можно было сказать простым Рыцарям Кадош, Суверенным Принцам Розы-Креста? Как объяснить это Масонским Мастерам? Именно по этой причине наш Совет столь тщательно Охраняется снаружи и изнутри, и весь наш Обряд от Минервала и выше есть ни что иное, как последовательные намеки этой Единой Истины. Палатка Саладина означает ни что иное, как Фаллос. И Первое Слово как и последнее – ON, Солнце.
Но если Минервал будет сомневаться в этой истине, побежит он в страхе из Лагеря и будет зарублен Черным Стражником, который охраняет самые внешние границы Царства Наисвятейшего и Высочайшего Господа Бога Всемогущего.
Поэтому размышляйте, поступайте мудро и осторожно, Сэры Рыцари, не разглашайте открыто Тайну тем, кто еще не понял ее из-за своего неокрепшего разума. И в то время, которое покажется ему подходящим, пусть O.H.O. соберет свои силы и тайно провозгласит эту Истину Царям и Князьям Земли, чтобы они смогли пребывать в согласии друг с другом и править всеми людьми в мире и любви посредством силы этой Тайны, под Тенью Крыльев Единого невыразимого Господа.
Ибо эта тайна является не только пригодной для этого, Столб Пламени, разгоняющий Тени Земли, но также и подходит как завеса – и единственная достойная завеса – для того более глубокого Света, который Мы не можем показать даже на этом Верховном Главном Совете O.T.O.

IV

Изо всех наших врагов следует более всего бояться тех, кто создают поддельных богов в своем воображении. Ибо небеса могут легко отвернуться от этих богов из глины, так как истина жестко ударит по замутненным умам. Легко проверить, что Солнце несомненно есть источник Жизни и Света, что Фаллос несомненно есть ПАНГЕНЕТОР. Но тем, кто обманули сами себя, кто сами ослепили свои глаза, кто предали свой собственный рассудок в поисках фантастических богов, погрязли в замысловатой метафизической пряже изнеженных пауков-проповедников из тусклых монастырей, были обмануты идиотами и сумасшедшими, исказили смысл мифов, приняли сказки за действительную историю, распространяли ложь посредством подделок, обмана, предательства и убийства – таким людям Истина покажется ложью, а Свет – тьмой.
Такие Боги как Парабрахман просто смущают людей и делают их добычей касты жрецов, в то же время Христы в Латинской, Лютеранской и Англиканской Церквях являются чем-то подобным. Они ни что иное, как боги-механизмы обмана и угнетения, украденные и оскверненные образы того Христа, которому наши Отцы в Гнозисе пытались соединить соперничающих богов Сирии, Греции, Халдеи, Рима и Египта в то время, когда рост Римской Империи сделал возможным путешествия и общение священнослужителей Митры, Адониса, Аттиса, Осириса, Диониса, Исиды, Астарты, Венеры и великого множества других богов.
Следы этой работы по-прежнему заметны в Мессе и Святцах, все боги и богини вселенского значения получили те же почести теми же ритуалами, как и раньше, в то время как местные боги были заменены святыми, девами, мучениками или ангелами, часто с теми же именами и всегда с теми же качествами.
Приведем только один пример из сотни находящихся в Нашем распоряжении: на алтаре Солярно-фаллическое Распятие окружено шестью огнями по числу планет; Рождество проводится в зимнее Солнцестояние, рождение Христа знаменует рождение Солнца. Все подобные моменту можно изучить в следующих книгах:
La Messe et ses Mysteres (Месса и ее Тайны),
Rome, Pagan and Papal (Рим, языческий и папский),
The Two Babylons (Два Вавилона),
Rivers of Life (Реки Жизни),
Two Essays on the Worship of Priapus (Два очерка о Поклонении Приапу),
а также во многих других книгах, которые можно изучать в библиотеке O.T.O. и где угодно еще.
Но в истинной Свободной Масонерии и особенно в O.T.O. этот синтез был проведен с величайшей точностью и умением, высочайшим сосредоточением, выражен с большей ясностью через драматический и поэтический гений, таким образом нам легче отделить Драгоценность от ее оправы. Возможно, ход Обряда и его Традиция была потеряна в ходе вселенского Катаклизма для того, чтобы достойные последователи, вдохновленные Нашим Господом, могли “восполнить потерю и обрести Слово”. Позвольте Нам снова напомнить вам, Достославные Сэры Рыцари Ордена Храма Востока, нашу историю – Религиозных и Военных Монахов и Рыцарей. Придя с Запада как крестоносцы, они встретились с посвященными из армии Салах’ад Дина и получили от них тайну, названную Бафометом, это Тайна Меры Небес и Земли, которая находится выше этой тайны VII° о Единстве Бога. И вам воистину стоит помнить от макушек до ступней, как это стало причиной всех наших бед. Поэтому, о доблестные и благородные Сэры Рыцари, постоянно сражайтейсь со всей деспотией и суевериями и, главным образом, с предрассудками, такими как “традиционное” Христианство. Оно состоит из стариковских баек и глупых сказок, бездуховного учения о первородном грехе и искупительной жертве и наиболее омерзительной эсхатологии изо всех лживых религий. Не намного от него отличаются и все другие “традиции”, их предания столь же абсурдны, и их постулаты также бездуховны.
Пусть также война будет объявлена тем, кто пытается усилять это сектантство, а не согласовывать и смешивать эти учения. Опасайтесь более всего тех, кто пытается “одухотворить” их поддельных богов, ибо они подобны самодовольным свиньям и источают ядовитые миазмы.
Но в своей борьбе чтите смелых противников; щадите их и ведите к посвящению; а ведьмам и евнухам, равно как и всем другим почитателям традиций, может быть дана только единственно возможная милость – быстрое уничтожение.
Ибо те, кто называют себя почитателями традиций, мужчины они или женщины, в действительности не имеют веры в эти глупости, но только провозглашают их для собственного удобства, дабы вести за собой чернь. Те, кто даже бессознательно понимает и живет согласно нашему Закону ТЕЛЕМЫ – ПОСТУПАТЬ СОГЛАСНО СВОЕЙ ВОЛЕ, уже находятся среди нас, пусть даже и не ведают об этом. Они созрели для изменений; они Высокородны, и с легкостью могут встать в наши ряды. Да будет так.

V

Здесь Мы провозгласим некоторый тайный метод поклонения Единому Истинному Богу, да познаешь Ты его, быть может.
Пусть каждый Рыцарь посещает закрытую Часовню в своем Замке, насколько это возможно, пусть она соответствует этому указу и распоряжению Нашего Верховного Главного Совета. Пусть там будет вечный огонь как образ Солнца, дающего свет Фаллосу, вырезанному или отлитому из золота, серебра, платины или бронзы посредством искусства скульптора. Пусть Рыцарь часто бодрствует перед ним, преданно произнося всем своим сердцем гимны и воззвания в подобающей форме, и возвышает себя в честь Господа Жизни, таким образом Образ станет освященным его волей. Так станет он источником мощи, очагом и магнитом, притягивающим к себе все тонкие силы и излучающим благодать.
Пусть Рыцарь хранит в тайне этот обряд и в молчании наслаждается его плодами.

VI

Вот также более глубокое и внутреннее поклонение, которое лежит ближе к сердцу Бога.
Пусть добрый Рыцарь верно обозначит тайное святилище в своем теле, в голове, или в горле, или в сердце, или в солнечном сплетении, или в крестце, или в некотором другом центре силы, и твердо установит в нем мысленный образ Фаллоса или Солнца; и закрыв все проходы для ощущений, подобно тому, как закрывается ложа, пусть он неутомимо поклоняется этому образу и улучшает его. Пусть он повторяет перед превозносимым Господом те действия, которые прибавляют Воли, освящает себя обетами, угодными Господу, и клянется стать Его достойным священнослужителем. Таким образом все мысли будут связаны вместе и обращены к этому Образу, как солдаты, собирающиеся вокруг Знамени, пусть он искренне и напряженно обратит свой разум к его созерцанию, относясь ко всем другим мыслям как к непосвященным соглядатаям. Некоторое время будет довольно сложно охранять эту Ложу, и разум будет отворачиваться от Образа. Поэтому пусть добрый Рыцарь со стойкостью удвоит рвение, пока внезапно весь этот беспорядок не исчезнет, и мысль не потечет равномерно к образу. Тогда Бог явится во всей Своей славе и примет поклоняющегося на Небеса.

VII

Да будет известно вам, Достославные Сэры Рыцари Совета, о том, что превыше всего этого: высшим способе, которым Бог не только являет Себя человеку, но сочетается с ним в сладостных браках.
Но эту тайну не следует знать тем, кто пока не посвящен в Святилище Гнозиса IX°. Но знайте же, что посредством этих предварительных инструкций вас поведут к Божественности, и к Награде и Благосклонности Всеединого; и вы подготовите себя к дальнейшему продвижению, вы сделаете себя достойными кандидатами для Тайного Ареопага Просветленных, в котором таится свет, пока еще темный для вас.

VIII

И да прибудут с тобой Благословение Отца нашего и Господа Солнца и Благосклонность и Тепло Господа ITHEPHALLOS, и да будешь готов ты разумом, сердцем и телом (мудростью, красотой и силой творения, пребывающей в тебе) для той Славы, метафорической завесой которой является этот Совет.
Приветствую, Сэры Рыцари Совета, и в добрый путь. Во Имя БАБАЛОН и ЗВЕРЯ объединенных, Тайного Спасителя и IAO.


© Перевод – Tuat.