Инквизиция в 21 веке в Америке - это личный очерк Аллена Гринфилда (экс-секретаря "Великой ложи" калифата в США, экс-мастера ложи) на предмет его изгнания из "Ордена Восточных Тамплиеров" (версия "калифат").

Его критика с самого начала книги проливает свет на проблемы этой организации и дает повод подумать стоит ли с ней вступать в какие-то отношения.

Другая половина книги посвящена персональному изгнанию Аллена Гринфилда из калифата, а также иллюстрирует попытки подавления любой критики со стороны руководства этой организации.

Прочтите этот редкий очерк, если желаете знать, что происходит внутри этой организации. Эта работа была предана цензуре в США, якобы за наличие в ней охраняемых авторским правом фрагментов, однако это лишь "форма объяснения", о подлинных мотивах пусть судит читатель.

Inquisition In 21st Century America:

http://b-oto.org/greenfield/inquisition.pdf

 

Перевод фрагмента работы:

"Цивилизация рассыпается на наших глазах, и я верю, что O.T.O – лучшая возможность спасти то немногое, что стоит сохранить, и перестроить Храм Святого духа по планам, с должным материалом и мастерством, без повторения ошибок его создателя". (А.Кроули "Исповеди")

"...Действительно важный вопрос – последовательное раскрытие секрета IX степени... Не я изобрел эту систему, и полагаю, что ее создатели знали, что делали". (A.Кроули "Магия без слез")

"O.T.O. провозглашает, что братство всего сотворенного является фактом природы.
Главная цель O.T.O. – обучить истинное братство и сделать его реальной силой в жизни человечества". (Конституция OTO, II,1-2)




OTO перенасыщен автократической властью, и его работа постепенно переключилась от передачи идей научного иллюминизма посредством ритуалов посвящения и праздничного ритуала гностической мессы к тому, что на мой взгляд является набором религиозных суеверий и предрассудков.

На момент написания этой заметки, население Земли составляет около 6,4 млрд. человек. Членов OTO во всем мире около 3 тысяч. В США, где OTO пользуется наибольшим успехом, население как минимум 298 млн. человек (http://www.census.gov/main/www/popclock.html), а членов ОТО около 2 тысяч, и их число не возрастает, а высших степенях не растет вообще. Есть мнение, что так оно и должно быть, что посвященные должны быть "малы числом и скрыты", чтобы "править" (якобы) "многими и известными" – но в 300-миллионной стране организация, незначительно превышающая по числу членов, скажем, Социалистическую рабочую партию, и намного уступающая, например, растафарианцам, является не просто маленькой, а просто никакой. Число членов OTO во всем мире немногим больше, чем Нью-Йоркского общества духовной культуры, о котором эффектно написано (http://www.adherents.com/Na/Na_470.htm): "Нью-Йоркское общество духовной культуры непрерывно росло, пока не достигло своего нынешнего числа – 1150 членов". Утверждать, что OTO, возрожденное Макмертри 35 лет назад, становится "ведущей организацией за реформирование мира" – постыдная глупость. Если добавить, что большая часть членов OTO – обособленные и исключительно беспомощные люди (вероятно, поскольку руководство OTO усиленно сопротивляется любым попыткам исследовать вопрос), глупость становится безумным вздором, а в нынешней ситуации – даже опасным вздором. OTO неконкурентоспособно ни в мире идей, ни в мире практической деятельности. При существующем руководстве оно относительно безвредно, но совершенно бесполезно.

Я посвятил OTO в его текущем воплощении около 20 лет: сначала как частное лицо, приглашенное мастером местного отделения, чтобы практически с нуля организовать работу Ecclesia Gnostica Catholica на юге США, потом как секретарь ложи, единственный постоянный епископ на многие сотни миль вокруг, потом как мастер ложи, и, наконец, последнее десятилетие как Суверенный великий генеральный инспектор и Мудрейший суверен одного из немногих капитулов Розы-креста в мире. Когда Сабазиус, поставленный на пост Великого мастера США, решил произвести человека во все три части VII степени, он выбрал меня. Некоторое время я был в хороших, даже дружеских отношениях с действующим внешним главой ордена, Гименеем Бета. Я был в гостях у обоих, они гостили у меня, потому я пришел к своим выводам не без колебаний. Их действия в сфере работы OTO, изложенной в основополагающих документах ордена, являются невразумительными и некомпетентными, что привело к практически полному провалу, характерному для многих маргинальных организаций с претензиями на оккультное знание. Их решение превратить оригинальную и радикальную форму масонского общества, созданного в духе аутентичной эзотерической традиции, в банальную религиозную организацию с крайне недалекой идейной базой и нулевым влиянием на общество последовательно проводилось в жизнь и постоянно подвергалось критике при каждом отклонении от изначальной программы ОТО.

К середине 80-х годов я уже длительное время участвовал не только в метафизической работе, но в радикальном прогрессивном политическом движении, которое я считал необходимым для выживания цивилизации. Однажды я понял, что мне нужно выбрать одно из увлечений и посвятить ему все свои силы. После большого столкновения активистов между собой и полицией в Чикаго, я решил, что для каких-то реальных социальных перемен необходима концептуальная основа, и сделал выбор: посвятить свою жизнь и все свое время радикальной программе OTO.
Пока я определялся, в OTO происходили фундаментальные перемены. Практически полностью испарившись в начале 50-х годов, орден энергично возродился под руководством Грэди Луиса Макмертри. Ветеран Второй мировой и Корейской войн, майор Макмертри был обучен и непосредственно посвящен величайшими светилами системы ОТО, включая Кроули. Однако в 70-е годы, к началу восстановления ОТО, он был отчасти легкомысленным чудаком. Несмотря на это, Макмертри очень серьезно относился к тому, что считал основными документами ордена из "Равноденствия" III(1), понял его очевидное назначение как особого орудия аутентичной традиции и его далеко идущие намерения. С помощью нетрадиционного, но весьма эффективного организационного подхода ему удалось переосмыслить ОТО, не отклонившись от его основного курса. Он ясно понимал духовный смысл масонской части системы и опасность того, что он создает "религию", выходящую за пределы узкотехнического понимания этого слова. Ведь его учитель, Кроули, предупреждал: "Назови нашу систему новой религией... но я не думаю, что это принесет пользу. Вынужден добавить, что этим ты запросто вызовешь огромное непонимание и глупые проблемы".
Кроули сочинил гностическую мессу как главный праздничный ритуал ордена, намереваясь построить духовную структуру без религиозного суеверия и основанных на вере догматов. Макмертри, зная свои собственные возможности, решил сохранить на свой лад основную мистерию ОТО, инициации, разделение "духовной" и "братской" функций работы, используя выгоды гражданских законов и не внося никаких фундаментальных изменений в систему, которые не были бы продиктованы необходимостью выживания. Под его руководством ОТО примерно за 15 лет разрослось до семисот человек и встало на путь глубокого изучения и применения идей, заложенных в базовых документах. Его преемник выдвинулся из числа молодых и способных членов, преданных этой работе, но был компромиссным кандидатом, выбранным нерегулярным способом, и это было неправильным решением.

Далее я привожу список принципиальных ошибок, и он не исчерпывающий. Я попытался не учитывать личных просчетов руководства, хотя, мой взгляд, иногда их просто не возможно не заметить.

(1) ОФИЦИАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ОБЩЕСТВА – Шаги в этом направлении я всегда считал противоречащими основным постулатам программы ОТО. Конечно, создание корпорации дает некоторые выгоды в плане налогообложения, и, что сомнительно, защиту закона, но оно делает организацию частью той социальной парадигмы, которую ОТО должно вытеснять. Участвуя в системе, организация поглощается системой. Программа ОТО, его суть и работа не совместимы с социальным конформизмом. Орден должен обладать статусом, не идя на постоянные компромиссы с принципами старого эона, но для этого требуются выдающиеся и здравомыслящие руководители. Текущая же ситуация такова, что социально обособленные люди притягиваются к идее ОТО, которую последовательно превращают в пустую оболочку.

(2) СУТЯЖНИЧЕСТВО – Не будем обсуждать заслуг и пользы отдельных случаев судебных разбирательств с участием ОТО. Постоянным сутяжничеством руководство искажает грань между задачами ордена, описанными в основных документах, и своими собственными целями. Никакие усилия по контролю информации не дадут реального результата – существование интернета делает нелепыми любые попытки. Даже те попытки ограничения потоков информации, что были бы полезны для целей ордена, весьма сомнительны. Кроме того, по мнению некоторых людей, в том числе и моему, руководство впало в состояние перманентного сутяжничества и самовлюбленности, оно чрезмерно озабочено возможными юридическими действиями против него, включая вопросы, на мой взгляд, несовместимые с историей ордена и какими-либо прецедентами. И это сваливается на действующие местные отделения ордена в виде массы бюрократических правил, горы бумажной работы и даже самоуверенных искажений как инициатических ритуалов, так и главного публичного действа – Гностической мессы.
Как сказал мне один заслуженный посвященный, "ныне ОТО руководят ее юристы". Это совершенно неприемлемо, поскольку абсолютно несовместимо с мистическими целями и методологией, описываемой в основополагающих документах ОТО.

(3) СПЕСЬ И ЭКСЦЕНТРИЧНЫЕ ИННОВАЦИИ – Существующее руководство не является основателями ОТО. Конечно, это неизбежно. Но при действующем Frater Superior, не имеющем ни заслуженного авторитета даже в узком кругу метафизиков, ни глубоких знаний и навыков, ритуалы инициации были изменены фундаментальным образом по его личному вкусу – например, относительно масонских элементов ордена. Я считаю, о чем говорил ему, что подобные вещи недопустимы и определенно не нужны. Они могут нанести непоправимый ущерб изначальной системе. Некоторые градусы и ритуальные практики были полностью выдуманы нынешним внешним главой ордена или его назначенцами, а другие принятые ритуалы радикально изменены. И эти изменения обоснованы не новыми архивными открытиями и не какой-либо практической надобностью, а исключительно личными воззрениями действующего главы. Изменения делались даже из юридических (на мой взгляд, весьма надуманных) соображений – одно радикальное и несколько второстепенных – в проведении Гностической мессы как публичного ритуала ОТО. Frater Superior и команда его управленцев посчитала возможным даже изменить очевидное значение основополагающих документов ордена. Положения "Книги 194", касающиеся баланса в управлении орденом, на практике были подвергнуты модификации: Верховный трибунал был лишен власти по положению 16 ("Все члены ордена, даже высших степеней, подчиняются Верховному трибуналу"), также пострадал "независимый Парламент союзов" из положения 21, согласно которому каждый союз сам выбирает представителя, правила и так далее. Текущие правила полностью искажают это правило, руководство контролирует работу союзов. См. Положение 25 и т.п. "Книга 194" – это ясное руководство к действию, и, кроме того, авторитетный источник. Нынешнее руководство считает его выполнение невозможным, не основывая свое мнение ни на чем, кроме, как я понимаю, собственных личных интересов.

(4) ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ – Хотя руководство требует все больше с местных отделений, включая прямые и непрямые финансовые запросы, из внимательного прочтения годового бюджета ОТО несложно понять, сколько денег уходит де факто лично в карман нынешнему действующему главе. OTO – довольно маленькая организация, и доход большинства его членов, насколько я знаю, относительно скромен. Судя по всему, эта система, основанная исключительно на добровольцах, будет сохраняться, даже если ее размер и материальное благополучие станут значительно больше. Служащие местных отделений, Великой ложи и множество рядовых членов без особых чинов работают на орден и делают огромную работу на общественных началах. То же самое положение должно касаться и действующего главы, и нет никаких разумных причин, чтобы это было иначе. Фонды могут служить иным полезным целям (например, для открытия мест для публичных собраний со свободным входом и их страхования), которые поддерживает Великая ложа США и многие местные руководители. Если же фонды задействованы для чьих-то платных услуг, лучшим способом их употребить был бы независимый аудит финансовой деятельности Великой ложи, национальной и интернациональной.

(5) ИНИЦИАЦИИ – Самая большая проблема – неспособность нынешнего руководства вести инициатическую работу. Изучение статистики по степеням показывает нечто вроде плавного роста за последние годы, и практически полное отсутствие изменений в высших степенях. Если, как указывал Кроули, очевидная задача ордена – готовить индивидуумов к инициации, текущее руководство с ним не справляется и должно уйти. Кроули писал, что "действительно важный вопрос – это постепенное раскрытие секрета IX степени". Если не считать тех действующих IX, кого майор Макмертри посвятил до середины 80-х, из нескольких тысяч членов ОТО при нынешнем главе лишь доли одного процента получили эту степень. Если смотреть по статистике, то стать IX OTO практически невозможно, и причины этого требуют по меньшей мере глубокого рассмотрения и исследования.

(6) БРАТСТВО – Когда я присоединился к ОТО, братский дух окружал местное отделение и теоретически орден в целом, к настоящему же моменту он постепенно испарился. Пока он не будет восстановлен, я не смогу по совести служить руководству, которое уничтожило его за последние 20 лет после многообещающего, но нерешительного начала восстановления ОТО майором Макмертри.

(7) МРАКОБЕСИЕ – В эпоху Макмертри большее значение начало придаваться "церковным" аспектам EGC [Гностической церкви], даже были движения по отделению ее от ОТО, но под тем же самым руководством. Возможно, это было фундаментальной ошибкой, просто потому, что ОТО тогда и сейчас притягивало в свои ряды духовно неудовлетворенных людей – сначала нью-эйджеров, любителей контркультуры эпохи 1960-х–70-х, потом разочарованных викканцев, неоязычников и прочих подобных персонажей, желающих открыть для себя что-то в западной традиции. Многие из этих людей искренни, но они приходят в ОТО, отказавшись от определенных суеверий, а не от суеверного мышления как такового. Нынешнее руководство изменило свою позицию, и теперь ОТО не просто формально является "религиозным" (из юридических и прагматических соображений), а действительно религиозным. См. уже процитированное пророческое предупреждение Кроули из "Магии без слез".
Я знаю конкретных людей, которые в этом задействованы, но очевидно не могу знать, что действительно у них на уме. На мой взгляд, некоторые руководители относятся ко всему крайне цинично; есть и другие, скажем, духовные гуманисты; но кое-кто превратился в верующих в свой собственный миф. Я всегда понимал "церковный" аспект как возможный способ передачи силы, как и все остальные магические вещи, работу с энергией, называемой од, оргон, чи, прана и т.д. Как научный иллюминист, я считаю, что каждый подобный аспект, включая исходные теоретические положения, должен подвергаться научному исследованию, а не вызывать благоговейный страх или веру. Те "церковные" дела, в которых я принимал непосредственное участие, не были моей "религией". Я разделяю подход Кроули: "Человеческая натура требует (у большинства людей) удовлетворения религиозного инстинкта, и для очень многих лучшим способом реализации является действие подходящего ритуала... Я решил, что мой ритуал будет прославлять величие вселенских сил без введения сомнительных метафизических теорий. Я не буду ни делать, ни подразумевать никаких тезисов о природе, которые не поддержит даже самый крайний материалист от науки... На первый взгляд, это сложно, но на практике выяснилось, что очень просто сочетать самые жесткие рациональные концепции о природе вещей с возвышенным и восторженным чествованием их величия". Речь идет о Liber XV, "Гностической мессе" ОТО. Нынешнее руководство поддерживает нелогичные интерпретации того, что является выражением концепции союза сексуальности и духовности, и просто руководит EGC, которое стало всего лишь очередной церковью, другой религией (причем микроскопической) в мире, где влияние религиозного фундаментализма всех видов усиливается день ото дня. "Телемисты" также неприемлемы, как и исламисты, но руководство совершенно не понимает изначального назначения аспектов EGC в OTO, когда в этом есть крайняя нужда.

(8) ЦЕЛИ – Программа ОТО по существу является продолжением аутентичной традиции Герметического братства света и его легитимным (если не единственным) наследием.
Цель – действительное изменение мира, создание подлинного нового эона человечества. Это не религиозное верование и не клуб по интересам. Поскольку нынешнее руководство не понимает этого, равно как и не имеет никаких представлений о том, как вести такую работу, 20 лет его правления достаточно. Нынешнему действующему главе, мастеру Великой Ложи США и прочим предполагаемым местным национальным руководителям этой системы пора сделать достойный шаг – уйти в отставку.

ПОСТСКРИПТУМ – Мир магической практики, эзотерической метафизики и инициатической самореализации остается многообразным. Имеется и его потенциал как источника возрождения западной цивилизации, противостояния средневековой дикости, основанной на суевериях, фанатизме и авторитаризме. Я продолжаю эту работу на нескольких фронтах. Это не верование, но эксперимент. К сожалению, нынешнее руководство ОТО провалило дело, если вообще занималось им. Первым делом нужно признать это, а не отказываться от Великой Работы. Я ушел из руководства, но не с Работы. Часть Работы – противостоять силам мракобесия, тирании и реакции. Мое обращение служит этой цели.

Перевод - Tuat.

 

English version