Fra Aumgn “Текст и инициация”

ТЕКСТ И ИНИЦИАЦИЯ

Многие инициатические тексты к настоящему времени утратили свою секретность. После знакомства с ними некоторые считают, что им стали доступны инициатические тайны.

Это заблуждение, поскольку информация не обязывает к инициации. Инициация всегда подразумевает смерть и воскрешение, что обеспечивает переход от одного плана к другому, тогда как обычное знакомство с информацией не изменяет положение человека.

Как следствие, рассекречивание информации никаких инициатических тайн не открывает. Напротив, они становятся еще менее доступны, поскольку поверхностное понимание их не в состоянии уловить.

Человек видит текст, глубину которого он не представляет. Как следствие, любые инициатические содержания подменяются на доступные ему смыслы, не имеющие к инициации никакого отношения.

Инициатические содержания разнородны – они могут предполагать тонкую проницательность и смысловую сложность, а могут показаться вполне заурядными – как, например, представление о том, что в красоте – истина.

Оно не несет какой-то новизны и оригинальности, но инициатически приоткрывает перспективу практики и искусства жизни. Как следствие, даже тривиальная информация на одном плане способна становиться инициатическим знанием на другом.

Информации совершенно недостаточно – к ней необходим деликатный подход и имплементация. На начальном этапе она обеспечивается специфическим трансом и проживанием. Впоследствии – направленной работой, которая сопровождается переходами с плана на план.

Поскольку каждый последующий план каким-то образом инвертирует предыдущий, инициатический текст приобретает сложность и становится актуальной мистерией со множеством играющих модальностей и взаимодействующих конфигураций. Его исходные смыслы, как правило, абсорбируются до полного исчезновения – остается лишь инициатический взгляд на реальность.

 


© Fra Aumgn, Basileus O.T.O., 2018.