[print_link]

СИСТЕМА ОТРАБОТОК В ЕНОХИАНСКИХ ЭФИРАХ

 

Эфиры – метафизическая система личного развития, существующая за пределами физической реальности. Её исследование требует измененного состояния сознания. Работа с каждым эфиром вскрывает личные недостатки, делает их видимыми, что позволяет их нейтрализовать. Множество существ, которых вы встретите во время путешествий по Эфирам, в состоянии помочь вам в той же мере, в какой вы можете помочь себе.
Эфиры – это планы реальности над физическим миром. Высшие из них – это путь за пределы человеческого бытия. Структура планов выглядит примерно следующим образом:

1. Божественность
2. Кольцо непроходимости
3. Духовный план
4. Бездна
5. Высший Ментальный план
6. Низший Ментальный план
7. Кольцо непроходимости
8. Астральный план
9. Эфирный план
10. Кольцо непроходимости
11. Физический план.

Кольцо непроходимости – это барьер, который нельзя преодолеть в теле, которое присуще более низкому плану. Например, чтобы попасть в TEX, надо оставить своё физическое тело, чтобы попасть в TOR – астральное тело, в ZAX – ментальное тело и т.п.

БОЖЕСТВЕННОСТЬ
(МОНАДИЧЕСКИЙ ПЛАН)

Последние врата за физическую систему развития

КОЛЬЦО НЕПРОХОДИМОСТИ

ДУХОВНЫЙ ПЛАН (АТИМИЧЕСКИЙ)

ЭФИР

ПОТОК

ВЕДУЩИЙ ДУХ

УРОКИ

LIL

Мужской

Варьируется

Испытание собственной божественности, лицо Бога

ARN

Женский

Варьируется

Смысл Вселенной, сфера Бабалон

ZOM

Мужской

Варьируется

Смысл творчества, пространство Мага

PAZ

Оба

Варьируется

Смысл дуализма

LIT

Женский

Драконоподобный ангел

Видение Стрелы Истины, иерархические структуры

MAZ

Мужской

Ангел AVE

Видение урны с вашими останками судьбы

DEO

Женский

Человек, орел

Смысл любви, видение Венеры/Шакти

ZID

Мужской

Пирамида света

Смысл мужественности

ZIP

Женский

Варьируется

Смысл женственности. Дочь Бабалон

ВЕЛИКАЯ ВНЕШНЯЯ БЕЗДНА

ZAX

Оба

Архидемон KHORONZON

Борьба с собственными страхами, освобождение от низших форм

МЕНТАЛЬНЫЙ
ПЛАН
(ИНТУИТИВНЫЙ ИЛИ БУДДХИ)

IKH

Мужской

Ангел в доспехах

Вид Святого града, край Бездны

ZIM

Оба

Ангел NEMO

Жалость, Сад NEMO

LOA

Женский

Колесничий

Отказ от эго, Бабалон и Зверь

VTA

Мужской

Бог Гермес

Духовный эгоизм, Город Пирамид

OXO

Женский

Бабалон

Смысл Розы-Креста, союз женского и мужского

LEA

Женский

Бог-Король

Трансформация, видение Бабалон и Зверя

МЕНТАЛЬНЫЙ
ПЛАН
(НИЗКИЙ)

TAN

Оба

Ангел MADIMI

Смысл морали и этики

ZEN

Мужской

Бог Гор (Египетский)

Смысл жертвоприношения и распятия

POP

Женский

Жрица

Смысл жизни и смерти

KHR

Оба

Юпитер

Смысл кругов и спиралей судьбы и кармы

ASP

Мужской

Ваше человеческое «я»

Видение прошлых воплощений

LIN

Женский

Бог Пан

Первый уровень Самадхи, форма и бесформенность

TOR

Мужской

Бык, орел

Смысл причины и следствия, энергия напряжения

КОЛЬЦО НЕПРОХОДИМОСТИ

АСТРАЛЬНЫЙ
ПЛАН

NIA

Оба

Воин-мужчина/
золотая женщина

Путешествия в астральном теле во времени и пространстве

VTI

Женский

Женщина, подобная льву

Духовная гордыня

DES

Мужской

Крылья ночи

Ограниченность логики и эго

ZAA

Женский

Богиня Диана (Геката)

Одиночество, глубокий сон

BAG

Мужской

Черный ангел LIXIPSP

Смысл греха, сражение с LIXIPSP

ЭФИРНЫЙ
ПЛАН

RII

Оба

Птица/животное/человек

Видение и оценка жизни

TEX

Оба

Варьируется

Пределы слов

КОЛЬЦО НЕПРОХОДИМОСТИ

ЗЕМНОЙ ПЛАН

Физическая реальность, существование плотной массы, наложение всех высших влияний

1. LIL. Единение
В LIL происходит объединение животного и божественного Я в виде уничтожения всех низших форм твоего бытия и человеческих качеств. Это прекращение существования в физической системе, проход через последние врата кольца непроходимости в Божественность.

2. ARN. Сфера Бабалон.
Соединение Бабалон(божественного Я) и Зверя(человеческой природы). Части объединяются, происходит осознание того, что сексуальная противоположность есть ни что иное, как божественное я в наиболее возбуждающей форме, которое соблазняет путешествовать по Эфирам. Бабалон и Зверь оказываются связаны эмоционально, интеллектуально и духовно. В этом союзе силы Духа входят в божественное я, а через него – в человека. Эти силы – силы Достижения, которые делают бытие целостным – бытие вне противоположностей. Этот Эфир даёт знание о том, как направлять не имеющую полярности божественную силу в мир и знание о тождестве начала и конца. Маг выступает проводником Бога. Это Эфир бодхисатв, достигший его продолжает существовать в пространстве и времени, он ещё обладает человеческими качествами, но уже божественное существо. Достижение ARN – это осуществление провиденциальной миссии. Доступная в этом Эфире сила способна менять жизнь человека одной мыслью, если последняя была правильно направлена и был предварительно отработан Эфир ZOM.

3. ZOM. Контроль реальности: Маг.
Достижение ZOM – это способность к контролю реальности, согласие я с бытием. В ZOM маг может разрушать и созидать в соответствии с Волей, но этот план реальности сугубо личный и интимный, где влияние других людей минимально или отсутствует. В ZOM можно увидеть и потрогать всё, чем человек является. В этом Эфире он един со своей реальностью, поэтому может использовать сознание для контроля. В ZOM всё иллюзорно, видения приходят и уходят с изменениями мысли. Всё видимое внешнее – в ZOM, и оно – лишь отражение внутреннего. В ZOM можно погрузиться в вещи, которые не хочется знать, но осознание единства реальности внутри и снаружи открывает этот Эфир как место игр и развлечений. Реальность извне фиксирует внимание на необходимости, эти связи могут приводить к отрицанию и проблемам, при которых уже намного тяжелее создать желаемое. После множества проб и ошибок, в ZOM происходит принятие собственной реальности со всеми достоинствами и недостатками, что также позволяет управлять ей. Прохождение данного Эфира – становление Мага.

4. PAZ. Взаимоотношения и притяжение противоположностей.
В PAZ открывается причина противостояния сил, которым наполнена атмосфера этого Эфира. Противоположности противостоят, притягиваются и восполняют друг друга. В этом Эфире возможно объединение и восполнение «я» и «не-я» в экстазе и благости, равно как и страдание от непринятия своих оппозиций. Для прохождения Эфира необходимо объять свою противоположность, которая в нём появится, необходимо принять себя и других. Лишь после уничтожения остатков противоборствующих сил внутри и снаружи можно двигаться дальше.

5. LIT. Иерархии – правильный путь.
В Эфире LIT открывается божественный порядок Универсума (Бог и его проявления, архангелы, ангелы и пр.), где всё существующее обладает структурой и местом в иерархии, что, в свою очередь, необходимо для осуществления контроля. Понимание структуры и иерархии позволяет получать знания, действовать и воплощать силу духов и Бога. Знание структуры и иерархии – это различение и ориентация в пространстве, необходимые для реализации. В данном Эфире также необходимо усвоить концепт «правильного пути» – пути звезды по своей орбите у Кроули; это означает осознание собственного индивидуального пути Великого Делания, дабы ничто не смогло ослепить человека в его Достижении.
Если в физической реальности все пути имеют структуру, иерархию и последовательность, то в Эфирах выше LIT путь становится многомерным и разветвлённым, идеи накладываются друг на друга вне последовательности, происходит осознание многомерности собственного бытия и т.п., поэтому предельно важна способность узнавать и поверять путь, дабы следовать по нему.

6. MAZ. Чаша остатков судьбы.
MAZ (произносится МА-ЦОД) – место конфронтации и отработки остатков судьбы, где происходит очищение и нейтрализация страхов прошлого. Это Эфир прощения самого себя. Необходимо простить себя и сбросить ярмо человеческих обязательств из бытия; не жалея ни о каких действиях в прошлом, следует растождествиться с ним, оставив лишь опыт. В данном Эфире осознаётся ценность самопрощения и причина существования судьбы, которая в MAZ не уничтожается (её уничтожение невозможно ниже LIL), но освещается. Древние Египтяне верили, что после смерти душу кладут на весы. На одной стороне лежит перо, на другой – душа. Для удачного прохода в загробную жизнь карма должна быть легкой, подобно перу. В MAZ осознаётся легкость души (вес кармы) и, если она не достаточно легка, можно очистить её в данном Эфире.
В чашу MAZ, которая есть Ртуть, жертвуется оковы судьбы, которые, в случае отработки сего Эфира, должны пасть. Даже пройдя этот Эфир, эти оковы вновь могут возникнуть – от них придётся освобождаться в MAZ. В более высоких Эфирах необходимо иметь максимальную легкость и раскрепощение, чтобы воспринять эти планы правильно.

7. DEO. Магический Дракон.
DEO содержит множество аспектов любви. Наивысший аспект – сострадание. Духовная любовь и сострадание – это забота об индивидуальности, вне различия качеств добра и зла. Другие звёзды – части вашей индивидуальности. В каждом есть божественная искра, и рано или поздно эта искра превратит человека в Магического Дракона. Однако это вовсе не значит, что упомянутые аспекты любви должны мешать высшим целям Достижения, они скорее указывают на то, чтобы поступать и воспринимать правильно. В DEO познаётся божественная любовь и сострадание, в результате чего обретается титул и сила Магического Дракона, новое магическое имя и слово для свершения Великого Делания. Человек становится учителем, он странствует по планам творения, провозглашая это слово и помогая тем, кому это необходимо. Он также вершит правосудие, очищая пути Великого Делания, но в любви и уважении к знаниям других. Магический Дракон имеет много общего с NEMO, который пребывает в 13-м Эфире в ожидании кандидатов. Дракон дышит 4 элементами: Огнём (духовное Слово), Воздухом (интеллектуальное Слово), Водой (эмоциональное Слово) и Землёй (физическое или фактическое Слово).
Характеристики Магического Дракона:
-Мобильность (способность покидать физическое тело и путешествовать в пространстве-времени, отработка 24-го Эфира).
— Отчуждённость (власть Города Пирамид, отработка 14-го Эфира, умерщвление человечности и союз с Богом).
— Знание (Способность пересечь Бездну, отработка 10-го Эфира, возможность попадать в духовные реальности по желанию, контроль над KHORONZON).
— Понимание (Знание и собеседование со святым Ангелом-Хранителем, отработка 8-го Эфира, обретение силы духовного зрения, обладание метафизическим знанием).
— Сострадание (понимание любви во всех её аспектах, овладение 7-м Эфиром, восприятие любви как последней связи с миром).

8. ZID. Знание и собеседование со святым Ангелом-Хранителем.
В ZID происходит встреча со святым Ангелом-Хранителем, что есть магический опыт с внутренней Божественностью (искрой Бога в самом центре естества). В ZID это испытывается полностью, в то время как до этого Эфира Знание и Собеседование было фрагментарным. Инициация ZID меняет навсегда, потому что это тождество человека и Бога в одном существе. Отработка этого Эфира открывает смысл жизни, причину воплощения, позволяет проявлять полученные знания в мире, общаться с Ангелом-Хранителем в уединении, обладать некоторым знанием о других. Знание и собеседование с Ангелом-Хранителем – это установление прямой связи с Божественным Источником и обретение возможности использовать его при необходимости.
Отработка ZID – это степень Мастера Храма и обретения титула NEMO (ZIM), что открывает доступ в сад NEMO, дабы помочь кандидатам в Великом Делании.

9. ZIP Дочь Бабалон
Этот Эфир разделен на три части, низшая из них (южная зона) лежит на внешнем краю Бездны, где бесформенность переходит в форму и наоборот. В средней части – это преобразование завершено. Характерные чувства в средней и верхней частях ZIP – единство блаженства, радости и мира. Верхняя часть ZIP уже за Бездной, там пребывает Дочь Бабалон – бестелесная форма чуда и великолепия, с которой необходимо слиться в радости и экстазе. В этом слиянии открывается мистерия перехода бесформенного знания из одной формы в другую, обретается единство с божественными сущностями, их энергиями и знанием. Это инициация.

10. ZAX. Переход Бездны.
Способность адепта пересечь Бездну есть результат огромного мужества адепта, его судьбы и общей направленности, а также притягательности сил в Бина. Бездна – ключевая точка жизни адепта, десятый Эфир, ZAX. Переход Бездны труден, особенно без очищения и подготовки на протяжении всего Пути. Предварительно необходимо внутренне смело, искренне и непреклонно определиться в стремлении пересечь её. Рекомендуется осуществлять эту операцию в наилучшем состоянии, предельной ясности и уверенности. Иногда в должное время адепт может просто «найти» себя в ZAX в ясном видении, во время внетелесного опыта или даже во время медитации. Существует защитное енохианское имя силы для работы с этим Эфиром – NIAKOD (произносится NEE-AH-KOH-DEH). Адепту рекомендуется воззвать к этому имени, если он готов сделать попытку перехода, либо он вдруг обнаружит себя в ZAX. При входе в ZAX, силы приливов и отливов Бина от края до края Бездны потянут адепта к духовному плану, в то время как Архидемон KHORONZON (KA-RO-NA-ZON) попытается воспрепятствовать. Это представляет собой своего рода перетягивание каната с адептом в середине. Архидемон KHORONZON – это в полноте своей демон, который обитает в 28-м Эфире, BAG. При столкновении с KHORONZON необходимо сохранять молчание. Если адепт станет говорить, используя логику и сострадание, он обречён. KHORONZON боится тишины в связи с хаотической природой ZAX. Тишиной и намерением адепт может контролировать происходящее и свершить переход через Бездну. Вступив в ZAX, адепту необходимо помнить о его цели (совершить переход) и, не теряя концентрации, не позволять чему-либо отвлечь от цели. Иногда пересечь Бездну адепту по собственной вине не получается, он возвращается на человеческую сторону, не сумев избавиться от страхов, несовершенства или от всего слишком человеческого.
Нет двух людей, у которых бы все прошло одинаково по причине интимной природы ZAX. Происходящее должно указать на части адепта, которые не отработаны и не очищены должным образом.
Прохождение ZAX полезно даже после пересечения Бездны, этот Эфир укажет адепту на необходимости отработки. Жизнь непрерывна, поэтому адепту необходимо постоянно поддерживать себя в чистоте и святости. Несмотря на жёсткость и экстремальность мер Хоронзона, они эффективны для открытия НОВЫХ сфер, которык помогут в дальнейшем Достижении.
Ключ к успешному пересечению Бездны – это уничтожение в себе всего слишком человеческого ещё до входа в ZAX. С этим умерщвлением связаны отработки более низких Эфиров. Адепт должен быть способен полностью идентифицировать себя со своей духовной личностью, а не с человеческой. Если что-то остается, KHORONZON непременно откроет это адепту…

Продолжение следует…
Изложено с сокращениями и дополнениями на основе серии «Hermes Reality Creator Books» Tom DeLiso/Hermes Trismegistus.


© Tom DeLiso
© Перевод – Yov de Art, редактура, дополнения и адаптация – fra Absurd, 2007.