[print_link]

KALKINATH (ФИЛ ХАЙН)
О ПОКЛОНЕНИИ ЛИНГАМУ

 

«Тот, кто желает совершенствовать душу, должен поклоняться Лингаму», — Линга Пурана.
«Соси хуй до беспамятства», — Даниель Судерс «14 шагов».

Тантра, как форма духовной практики, сильно привлекла внимание приверженцев духовного гомосексуализма. Некоторые авторы считают необходимым доказать, что, вопреки структуре и языку тантрических текстов и ритуалов, гомосексуальные практики исторически существовали как секретные садханы (практики); об этом, в частности, писал Джефри Крипал. Этот поиск исторических подтверждений имеет место, поскольку привлекает людей, которым интересно заново открыть гомо- и бисексуальные архетипы и мифы. Но мы не должны забывать, что Тантра представляет собой живой предмет и практику. Испытание для современных практикантов – это не только обращение к древним текстам и ритуалов, но и концентрация на духе Тантры, и возможность сделать её жизнеспособной для наших нужд и желаний. Эта статья представляет собой тантрический аспект фелляции и описывает ритуал Пуджи, где применяется фелляция для посвящения Шиве.

ЛИНГАМ ШИВЫ

Термин Лингам на санскрите обозначает «знак». Шива, непроявленный Абсолют, может быть познан через его созидательную силу – источник жизни мира. Это принцип, на котором основано поклонение фаллосу в мистицизме Шайвов. «Шива не имеет обозначения, вкуса, цвета или запаха, он вне досягаемости слова или прикосновения, без качества, неподвижный, незыблемый».
«Отличительный знак, который позволяет познать природу всего, называется Лингамом», — Линга Пурана.

Согласно некоторым легендам, Лингам Шивы пронизывает все три мира или все три града. Согласно одной из версий, боги Брахма и Вишну спорили о том, кто из них самый великий, когда перед ними возникла огромная колонна света. Брахма, возвысившийся на лебедином крыле, поднялся, чтобы достигнуть вершины колонны, тогда как Вишну, приняв форму червя, снизошёл в свои глубины. Хотя они искали миллионы лет, они не смогли найти ни вершины, ни основания. В конце концов, они нашли цветок Кетали, который упал с головы Лингама. Цветок поведал им, что он падает уже 10 эонов и что никто не знает сколько потребуется времени, чтобы достичь земли.
Также мы можем понять, что Лингам – это изначальная ось мира, что-то вроде мирового древа или шаманской лестницы, которая соприкасается со всеми известными мирами. В микрокосме Лингам устремляется от точки (бинду) к центру треугольника Иччха-Крия-Джнана (воля-действие-знание) Шакти (решающие силы акта мысли) и поднимается, пронзая насквозь чакры.
Основная концепция тантры – это божественная имманентность, иначе говоря, божественное может быть испытано через поклонение Богу или Богине в виде живой формы. Это обычно проявляется в формах пуджа тантры (тантрического ритуала), где божественное почитается как женский принцип. Джефри Крипал отмечает необходимость изучения вайшнавачары – современной тантры Рамакришны, секта которого «Картабхайа» практиковала метод достижения Божественной радости в человеческом обличье. Иначе говоря, адепты вайшнавачары искали опыт Божественного, делая из живого человека объект поклонения. Джефри Крипал считал, что это предполагало сексуальные игры.

МИНЕТ БХАКТИ

Один из центральных гомоэротических аспектов мифологии – это Агни, глотающий семя Шивы. Результатом этого акта является рождение Бога Сканды. Сканда трактуется некоторыми авторами как объект почитания одного гомоэротического культа в Индии.
«Тогда из своего Лингама Шива извергает свое совершенное душистое семя жасмина или голубого лотоса. Агни берет семя в свои руки, испивает, радуется и думает, что это Эликсир! И тогда Шива исчезает», — Саура Пурана.
Семя есть чистейшая форма жертвенного Эликсира, подношение Сомы, что возбуждает огонь желания. Ведические тексты содержат большое количество указаний на семя как на пищу. На эзотерическом уровне глотание семени – это одна из форм евхаристии (причастия), благодаря которой божество находится в семени и проникает в тело адепта. Магическая специфика глотания семени проявляется в большом разнообразии культурных контекстов.
Минет – это акт поклонения. Встать на колени перед мужчиной – это поклонение или унижение. Акт принятия семени чужака или возлюбленного – безграничное могущество. Сила заключается в способности отдаться и, исходя из страсти и знания, привести к удовольствию партнера.
В камасутре фелляция называется аупариштакой, её практика связывается с хиджрой или мужской проституцией. Хотя, описывая все восемь способов практики, Ватшьяяна критикует это. Подобные предписания не могут применяться в практике тантры.

ДЖИВАНТАЛИНГАПУДЖА – ПОКЛОНЕНИЕ ЖИВОМУ ЛИНГАМУ

В этом примере представлены сексуальные тантрические принципы пуджи с применением фелляции. Этот «ритуал» может быть внешним (с партнёром) и внутренним, когда партнёр не отдаёт себе отчёта в присутствии магических аспектов акта.
Тем не менее, это противоречит текстам, которые требуют, чтобы акт сексуальной магии проходил между двумя партнерами, которые магически вписаны друг в друга. Это вопрос вкуса и личных предпочтений. В магических кругах нет единого мнения по поводу практики сексуальной магии с партнером, который в недостаточной степени осознает значение магического акта. Опираясь на личный опыт, могу сказать, что меня использовали подобным образом мужчины и женщины, в то время как я не отдавал себе отчёт в том, что их целью было получение магической силы, и это меня никогда не беспокоило.

ПОЧИТАНИЕ ГАНЕШИ

Почитание Ганеши, которому Шива поручил функцию достижения счастливого предзнаменования, совершенно. Это знаменательно ещё и потому, что Ганеша – страж и хранитель дверей муладхара-чакры. Лингаму, особенно если он вялый, надо поклоняться как хоботу Ганеши.

Аум, я приветствую владыку Хобота!
Аум Ганапати Намах!

ОМОВЕНИЕ ФАЛЛОСА

Омовение Лингама – акт очищения, при котором он готовится к тому, чтобы стать проводником Божества. Это может практиковаться как ритуал причастия или при помощи языка.

НЬЯСА

Ньяса – это ритуальный акт идентификации тела с Божеством. Это может совершаться посредством ритуала или в тишине – массажем и мастурбацией.
AUM, я приветствую Шиву в яйцах!
NA, я приветствую Шиву в основании!
MAH, я приветствую Шиву в источнике!
SHI, я приветствую Шиву в Венце!
VA, я приветствую Шиву в вершине!
IA, я приветствую Шиву в глазах!

ИНВОКАЦИЯ БОЖЕСТВА

Инвокация божества (Шивы) традиционно исполняется практикантом, который идентифицирует себя с божеством через медитации и затем проецирует божество в объект (при этом может использоваться выдох). Может быть полезной идентификация с Агни перед проекцией и мастурбацией с целью становления объекта вместилищем Бога.

ПОКЛОНЕНИЕ ЛИНГАМУ

Когда божество вошло в Лингам, можно приступить к поклонению ему. Можно использовать восхитительные формы тантры или более современные методы, действуя по обстоятельствам. Некоторые практиканты могут быть немного удивлены тем, что Лингам описывается как «сверкающий сиянием тысячи солнц».

НАИВЫСШЕЕ СОИТИЕ

Камасутра описывает «восемь путей» фелляции: мы отсылаем читателей к этому произведению.

ПОГЛОЩЕНИЕ СОМЫ

Если кто-нибудь захочет сделать это, в этом случае божественная субстанция должна быть удержана во рту, тогда как другая часть попрана силой Шивы перед тем, как быть проглоченной или поделенной. Наполненный презерватив может быть сохранён для последующего закапывания в землю. Катон Шуал также заметил, что высушенное семя может быть сожжено и что прах может употребляться без всякой опасности.
Физический акт может быть сопровождён соответствующей визуализацией, например, принятием формы Агни, тогда жар другого участника может визуализироваться и чувствоваться как поглощающий нечистоты тела, которые препятствуют спонтанности и естественности.
Пуджа может быть завершена обычно, либо простой вибрацией Аум. Длительность пуджи зависит от обстоятельств. В своей крайней форме она может оказаться довольно трудной, но опытный адепт может провести внутренний ритуал очень быстро, используя все удобные случаи, которые ему представляются.


© Перевод – Ignis, 2006.