РИТУАЛ ОТКРЫТИЯ ШИВЫ
ПО КАЛКИНАТУ

 

Основным для ритуала открытия является формирование аспектов Шивы в каждом из четырёх главных направлений, в Зените и Надире, и пробуждениe внутренней божественности посредством Ньясы и медитации. Ритуал может практиковаться ежедневно как предварительный этап магической работы; к тому же базовая схема может быть развита. Например, её можно использовать для открытия пуджи (puja) в любом аспекте Шивы, как это приведено ниже.

СТРУКТУРА РИТУАЛА:

0. Приветствие Ганеши.

1. Установление направлений Пространства.

2. Ньяса.

3. Я как Шива.

4. Закрытие Храма.

Совершающий служение начинает ритуал с того, что садится в удобную асану, регулируя своё дыхание и ум любым методом. Ритуал начинается с Востока и продолжается, чтобы затем вернуться снова на Восток для Ньясы и Медитации.

0. ПРИВЕТСТВИЕ ГАНЕШИ

ОМ — я склоняюсь пред Ганешей

Om Ganapati Namah

1. УСТАНОВЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОСТРАНСТВА

Восток
Восток – это направление Красоты и Солнца. Бхава (Bhava) означает «Бытие » – это исток всякой вещи, защита Вратья (Vratya) (скитальцев, бродяг).

Я склоняюсь перед Шивой в ипостаси Бхавы, Бытия. Он – естество жизни семи миров. Он – покровитель семи миров. Его спутница – Ума, Молчание Ночи, как говорят Мудрецы.

Юг
Юг – это направление Шарвы (Sharva) (Лучника); сторона смерти и предков. Шарва царствует над инфернальными зонами, он – Господин фантомов.

Я склоняюсь пред Шивой в ипостаси Шарвы, Лучника, основ ы всякой жизни. Того, кто кормит. Его стрелы – все пять чувств. Аум есть лук. Атман есть стрела. Брахман есть цель. Тщательно она должна быть настигнута.

Запад
Запад – это направление Пашупати (Pashupati) (Повелителя животных). Бог Леса. Он царствует над силами ночи и магии.

Я склоняюсь перед Шивой в ипостаси Пашупати, Повелителя животных, Бога лесов, Волопаса (погонщика), дающего жизнь. В Йоге он наделяет свободой, стремлением к синтезу.

Север
Север – это направление, управляемое Угрой (Ugra) (Ужасным). Направление Луны, где может быть найдена ядовитая чаша сомы. Он есть Бог вина.

Я склоняюсь перед Шивой в ипостаси Угры, Ужасного, пожирателя жертво приношений, Великого и Ужасного Бога Мудрости. Он – Повелитель Яда Сознания, наслаждающийся мясом и вином.

Нижний Мир
Внизу – Рудра (Господин Слёз) – повелитель нижних миров, обители Титанов и Демонов. Я склоняюсь перед Шивой в ипостаси Рудры, Господина Слёз, Проникающего, Дуновения Жизни, Огня Разрушения. Для Мудрых он – Великий Страх, Молния. Он есть всё то, что он сжигает. Он тот, кто уничтожает всё Сущее.

Верхний Мир
Вверху – Ишвана – Верховный Господин, управляющий богами и небесами. Ишвана иногда проявляется в медно-красном цвете. Он – Владыка всего знания.

Я склоняюсь перед Шивой в ипостаси Ишваны, Господина, имеющего пять лиц. В сопровождении Козы он несёт в руках священные тексты, иглу, верёвку, кирку, череп, барабан, чётки, трезубец. Своими жестами он избавляет от страха и наделяет превосходством.

НЬЯСА (РАЗМЕЩЕНИЕ)

Три раза сильно хлопните в ладоши. Положите руки на соответствующие части тела, говоря следующее:

Aum — я приветствую Шиву в моём сердце;

Na — я приветствую Шиву на венце моей головы;

Mo — я приветствую Шиву на моём лбу;

Shi — я приветствую Шиву в моём рте;

Va — я приветствую Шиву в моих глазах;

Ya — я приветствую Шиву на моём лингаме/йони.

Om Nama Shiva Ya

3. Союз с Шивой

Совершающий служение должен затем медитировать на самом себе, как если бы он был Шивой Махадевой (Shiva Mahadeva) (Великим Богом). Это происходит до тех пор, пока он не решит продолжать магическую работу, которую он желает выполнить. Я напомню, что этот ритуал используется как законченное действие или как переходный этап к другим магическим актам. Пусть практикант медитирует над самим собой, как если бы он был Шивой, Господином Йоги – тело как скала, свободно парящий ум, подобно листу, укачиваемому ветром. Сидящий в тишине в центре Вселенной.

4. Закрытие Храма

Медитируйте как и прежде над собой. Далее, повернувшись лицом на Восток, скажите:

Я закрываю этот круг. Пусть все испытания пребудут в мире свободе и радости. Om Shiva Shanti.

Замечания
Стихи из каждого из аспектов Шивы не имеют источника. Я попытался представить соответствующий символизм и фразы для медитации в соответствии с каждым из аспектов.


© Kalkinath (Фил Хайн).
© Перевод – Ignis, редактура — Al-ahd-Absurd, 2006.