[print_link]

ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ АДЕПТА ЛЕВОГО ПУТИ

 

По идее данный процесс можно разделить на любое количество стадий и подстадий — всё зависти от традиции, на которую мы будем ориентироваться. Каждая из стадий может занять тысячи воплощений, а может быть завершена за одно.
Начнём «снизу»:

0. Стадия. Первоматерия — обычный человек, со сформировавшейся личностью, обладающий стремлением к самопознанию, развивающийся, работающий над собой, начинающий заниматься оккультными практиками.

Кризис 0-1. Причиной провала может стать непроработанность личности, работа с ложными системами, неустойчивость психики и т.д.

1. Стадия. Ассия. Малхут. Земля. Зверь из Земли. Человек осознанно вступивший на путь Великого Делания, осознающий себя как следующего Тьме, работающего в рамках ПЛР одной из традиций (реже вне всяких), достаточно далеко продвинувшегося в плане оккультных практик и теорий.
Основная цель — стремление к выполнению Великого Делания, достижению знания и собеседования со своим СДХ (Святой Демон Хранитель).

Кризис 1-2. Получение Имени СДХ, т.е. первая коммуникация со своим СДХ, признак того, что развитие идёт в верном направлении.
(Кстати вот что Кроули пишет о САХ:
42. О, Святейший Возвышенный, О, Самость вне личности, о, Самосветящийся Образ Невообразимого Ничто, О, мой дорогой, мой прекрасный, выйди и следуй за мной. )

2. Стадия. Йецира. Тиферет. Солнце. Великий Зверь. Это совершенный Мастер Формы. Его система целостна, эффективна, уравновешена.
Личность Адепта развивается в плане развития и укрепления связи с СДХ. Конец стадии — личность гармонично сочетается с СДХ, произошло осознание Истинной Воли адепта, выполнение Великого Делания, достижение Самадхи, получение Философского Камня и т.д.
Ему должны подчиниться все элементы вселенной.
(В принципе на этом можно всё закончить, так как следующие стадии передаются вам вашим СДХ. К тому же я за свою жизнь тесно общался только с одним адептом, пересёкшем Бездну. Кажется двух видел.)

Кризис 2-3 Бездна. Описано у Кроули в liber 156. СДХ временно покидает адепта. Что происходит если переход не осуществляется — см. Кроули о чёрных братьях.

Личность человека в обычном понимании этого слова фактически уничтожена. Чаще всего уничтожается и физическое тело (в буддизме это описывается как Тело Радужного Света). Это Смерть, Совершенное Самадхи. Всё что выше Даат — уже не материальная стадия (даже не тонко-материальная, это выше астро-ментала), но иногда тело адепта может сохраниться, если какой-то из аспектов его работы требует контакта с материальным планом, если Адепт выберает не уход, а продолжение работы в первых двух мирах.
(Сравните с концепцией боддхистатв, они откладывают своё полное и окончательное просветление для помощи другим.) Фактически невозможно доступно вербализировать все концепции, лежашие «выше» Бездны. Адепт перешедший её воспринимается как «Святой Безумец».

3. Стадия. Брия. Бина. Тьма. Блудница Бабалон. Это совершенный Бесформенный Мастер. Осознание Я сохраняется, но это фактически не личность и не я, а скажем так — Звезда.
Основная формула как я её понимаю: «Всё — Это Не Есть Я», т.е. Он уничтожает всё. Это ОТРИЦАНИЕ.

Кризис 3-4. Безумие. Название формальное. Я не знаю точно как можно это описать. В общедоступной литературе отсутствует.

4. Стадия. Ацилут. Хокма. Хаос. Великий Дракон. Это совершенный Мастер. Опять же, это уже Звезда. Но формула его — » Всё — Это Есть Я», т.е. он принимает всё.
Это ПРИНЯТИЕ. Он одновременно является ВСЕМ.

Кризис 4-5. Звезда в Короне Противостоящего, Скрытого, Предвечного, Ожидающего.

5. Стадия. Адам Кадмон. Кетер. Шин-Тет-Нун. Нун-Хет-Шин. (SThN=359=NHS=358). Души этого уровня не воплощались. Это Мессия в Древе Жизни и Змей в Древе Познания.

6. Здесь Звезда более не видна. Это переход сознания через три покрова негативности в Ничто, Абсолютную Ночь, Внешнюю Тьму, и т.д.
Сознание осознаёт Созание как Ничто.
Ничто осознаёт себя как Ничто.
Ничто осознаёт.
Ничто.

Пара цитат Кроули о Ничто. Их больше. Ищите в Буддизме подробности.

…ты станешь Богом Самого Себя, который в Реальности – Искуситель, Сатана и Принц Тьмы.

Он, облекаясь в блестящие одежды Времени и Пространства, шепчет тебе на ухо: «Миллионы и миллионы и миллионы вечностей – как ничто для меня; тогда как ты, ты, малая пылинка, танцующая в моем сиянии глаз, надеешься познать меня?»…

И всё обратилось в Ничто… ничто…. ничто… ничто…; и сумасшедшая лошадь понесла его в ночь.

Нюит, простирающаяся средь Небес, да будет так вовеки; да не скажут о Тебе: Нечто, но скажут: Ничто; пусть же не говорят о тебе вовсе, раз ты простираешься всюду!

Вот сотворение мира: боль разделения — ничто, радость же растворения — всё.

Ничто — тайный ключ этого закона.

Но у них лишь половина; объедини с помощью искусства своего, чтобы всё исчезло.

Ибо я совершенен в Небытии; и число моё у дураков — девять, для праведного же — восемь и единица в восьми. И это существенно, ибо, действительно, я — ничто.

Есть растворение и вечный экстаз в поцелуях Ню.

…левая же длань моя пуста, ибо я сокрушил Вселенную, и ничего не осталось…

13. И сам я бросаюсь в пропасть бытия.

14. Точно в бездну, в полное уничтожение.

15. Конец одиночеству, как и всему остальному.

16. Пан! Пан! Ио Пан! Ио Пан!

25. А лебедь продолжал молчать. Ах! Но мы плыли в бесконечной Бездне. Восторг! Восторг! О, белый лебедь, возноси меня всегда на своих крыльях!

26. О, тишина! О, восторг! О, конец вещей, видимых и невидимых! То — мое, что есть Ничто.

18. О, Изумрудная Змея! У тебя нет ни Прошлого, ни Будущего; воистину, Ты — Ничто.


© Fr. S.S.