[print_link]

ПРОЕКТ АБРАКСАС

 

 

Предисловие:

Абраксас – это Гностическое Божество, которое известно как существо с головой петуха и двумя змеями вместо ног. В одной руке у него щит, а в другой кнут. Абраксас царствует над путями, объединяющими свет и мрак, добро и зло. Абраксас выходит за пределы Дуальности, чтобы видеть мир без неё. Абраксас – Солнечное Божество.

Материал:
– пластиковые мешки большого размера;
– клейкая лента, бумага, карандаши;
– кнут, щит, маска Абраксаса.

Оператор (управляющий ритуалом) исполняет роль Абраксаса, тогда как остальные входят в зародышевое состояние – символическое яйцо. Далее они освобождаются для видения Абраксаса и получения нового символа обновившегося мира.

Ритуал:

0. Участники располагаются в ритуальном пространстве для создания простых сигил трансформации в новый мир (трансцендирования).

1. Все восклицают: “Чтобы создать новое, следует разрушить старое”, и каждый входит внутрь пластиковых мешков, принимая форму яйца. Оператор клейкой лентой обматывает пластиковые мешки.

2. Каждый в своём яйце визуализирует собственную сигилу и осознаёт, что он погружён в яйцо, созданное им самим. В это время Абраксас обретает свою форму (играющий эту роль облачается в атрибуты Абраксаса) и добавляет солнечный символ к сигиле каждого мага.

3. Абраксас призывает символических зародышей к пробуждению:
“Птицы разломают их скорлупу, птицы устремятся к Солнцу. Солнце есть Бог! Имя Бога – Абраксас!”
Услышав начало призыва, зародыши в яйцах начинают резонировать “Ааааааа…”. Услышав слово “Абраксас” в шестой раз, все Птицы высвобождаются из символических скорлуп.

4. В то время как Птицы высвобождаются из скорлуп, возглас “Аааааааа…” переходит в слово “Абраксас”. Птицы окружают Абраксаса, звучно распевая его имя и всматриваясь в символ их нового мира (который будет у Абраксаса в руке).

5. Как только все Птицы возобладают символом их Нового Мира, они удаляются, улетая туда, где им нравится, одновременно смеясь со Старого Мира, который они оставили позади.


© Перевод – Ignis, 2006.