[print_link]

ЕНОХИАНСКИЙ ВЗГЛЯД НА ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ДУШУ

 

Несмотря на свою многогранность, от низших до высших уровней человеческая душа является уникальной и неповторимой сущностью. В своём самом глубинном состоянии душа человека – это часть Божества и манифестация Бога в мире. Мир в целом может рассматриваться как божественная манифестация, но он остается чем-то отличным от Бога, в то время как душа в её глубинах – часть Бога. На самом деле только человек, благодаря достоинствам его божественной души, имеет потенциал и некоторые действительные способности Бога в себе. Этот потенциал представляет способность идти за пределы существования, двигаться свободно и выбирать пути, давая возможность человеку взлететь до предельных высот, либо пасть в глубины бездны. Иначе говоря, это сила желать и творить.
Свободная воля человека обладает своим уникальным потенциалом в связи с тем, что она – часть Божественной Воли, не имеющей предела и ограничения. Творческая сила человека также возникает из Божественной силы уничтожать уже существующие вещи и творить то, что никогда не существовало прежде. В этом смысле человек создан по образу Бога.
Естественно, Бог не проявляется в человека во всей бесконечности бытия, я говорю лишь про аспект Бога или про Божественную Искру, формирующую саму сущность внутренней жизни человека.
В более широком смысле человечество можно также считать проявлением Бога в мире. Каждый человек – свойственная часть этого божественного источника света, точка сущности. Эта точка сущности и источник известны как Божественная живительная сила, оживляющая мир. Поэтому можно сказать, что каждая душа – фрагмент Божественного Света. Подобно искре, содержащей часть целого, целостность души может быть достигнута через усилие, через работу с большим целым.
Несмотря на все связи индивидуальной души с высшим источником или с любой другой душой, каждая душа является уникальной и неповторимой в условиях самой её сущности и способностей. Нет двух душ, которые бы совпадали в их “действиях”, “функциях” и самих “путях”. Душа не может занять место другой души. Именно поэтому, кстати, Енохианская Магия испытывает глубокое уважение к жизни. Жизнь человека – это то, что нельзя ни заменить, ни обменять, ничто и никто не может занять её место.
Душа человека как основа существования (ещё до её соединения с физическим миром) уже является отдельной духовной сущностью – специальной комбинацией различных уровней из разных миров. Никакая душа не принадлежит только одному миру – даже при том, что в каждой душе есть тенденция в большей степени проявлять себя в одном мире, нежели в другом. Души – продукт комбинаций среди миров, и в одной душе могут быть сотни и тысячи таких комбинаций в обширном разнообразии форм. Так человеческие души могут быть слишком разными из-за отличий в мирах, создающих свои комбинации, а также непосредственно из-за самих комбинаций и уровней миров, в которых проявлена душа. Всё из этого касается лишь мира духовного и абстрактного.
Принципиальное “действие” души заключено не в абстрактности или отдаленности её от физического мира, а в её контакте с материей мира живых существ. В пределах чрезвычайно сложной системы отношений между душой и миром материи в целом (особенно отношений с её собственным телом), душа способна достигать намного более высоких уровней, чем она может достигнуть в её абстрактном состоянии отделённой сущности, которое известно как райское состояние вне тела.
Процесс объединения души с телом (называемый “спуском души в материю”) есть в некотором смысле глубокая трагедия души. В связи с потребностью воплощения душа ужасно рискует, дабы впоследствии совершить желаемый подъём к неизвестным для неё высотам. Это риск и опасность, ибо соединение души с телом и контакт с материальным миром позволяет душе спуститься и в таком состоянии уничтожить мир. Душа – это единственный фактор, который является свободным, душа не ограничена детерминизмом физического закона и способна выбирать и двигаться свободно. В действительности самосозидание и творение человека является точно таким же риском – спуском ради подъема.
Душа нематериальна, она находится не только вне материи, но также и вне того, что считают духом, она также вне интеллекта на его самом высоком уровне и за пределами того, что можно достигнуть, понять или разъяснить самому себе. Душа не должна восприниматься как некоторая запертая в теле определённая сущность или точка, или материальная субстанция, скорее она – непрерывная линия духовного существа, берущая начало из общего источника всех душ за пределами определённого тела конкретного человека. Соединение между телом и душой подобно концам луча света, освещающим тёмное тело. Душа – это не отдельная точка в космосе, она не должна рассматриваться как обособленное существо, имеющее только одно качество или характер, душа – наличие многих экзистенциалий на разнообразных духовных уровнях. Душа дает телу жизнь и существо – ту жизненную составляющую, которая отличает всё живое и реальное. Также она обеспечивает каждого человека его особым характером и обретает возможность участвовать в действительности мира.
Другими словами, человеческая душа (на её первоначальном уровне) делает возможным бытие в условиях силы жизни, движения и распространения вида. На другом уровне душа действует как источник способности человека думать, воображать, мечтать и рассматривать. Божественная искра или душа оживляет животную сущность человеческого тела таким способом, который является значительно более сложным и мощным в сравнении с другими формами жизни. Несмотря на сравнительную сложность разума и эмоций человека, сей уровень души упоминается как “животная душа” из-за схожести с душами других живых существ по функциям, мыслям и знанию о себе как о обособленном сосуде тела. В то же время изначальная природная животная душа человека не обязательно связана лишь с животными потребностями или физическими аспектами жизни, она есть источник специфических для каждого человека качеств.
На более высоком уровне, над простой душой, в каждом человеке есть душа Божественная. Это – первая искра сознания по ту сторону зоологических особенностей (даже вне психики высших животных), она непосредственно связана с Божественной Сущностью. Эта связь Божественной души подобна исходящему сверху потоку, который простирается к основному уровню – “Душе” (“Нефеш”), существующей в той или иной форме в каждом человеке. Душа (“Нефеш”) существует в каждом и всяком индивидуальном бытии, спрятанная или скрытая подобно искре высшего восприятия и устремления. Эта Душа соприкасается с более высоким для неё уровнем “Духа” (“Руах”). Этот уровень соответствует миру, расположенному над миром действия (“Ассия”). Мир “Духа” представлен енохианской Сторожевой Башней Воздуха и соответствует миру Йецира – Миру Формирования в Кабале. Таким образом, уровень “Духа” в душе человека соответствует в своей сущности уровню ангела в енохианской Сторожевой Башне Воздуха или Миру Формирования в Кабале.
Кроме того, существует и третий уровень, называемый “Высшей Душой” (“Нешама”), который соответствует енохианской Сторожевой Башне Воды и миру Брия – Миру Творения в Кабале, этот уровень ещё более тонкий и чистый. Над уровнем “Высшей Души” есть ещё уровень под названием “Хия”, он соответствует действию сил енохианского Универсума в енохианской Сторожевой Башне Огня, которая соответствует миру Ацилут или миру Эманаций в Кабале. И за пределами всего этого наиболее внутренней точкой Божественной искры является “Йехида”, которую можно рассматривать как точку соприкосновения между душой и самой сущностью Божества. “Йехида” соответствует действию сил енохианской Доски Союза, которая, в свою очередь, соответствует “АЙН” или “АЙН СОФ” в Кабале. {Смотрите диаграмму соответствий кабалистических и енохианских обозначений ниже.}

Подобно тому, как объединение тела и души даёт жизнь телу, так и тело становится оболочкой души в материальной субстанции, обеспечивая её возможностями физического тела. Это, однако, не односторонний процесс. Душа не только даёт что-то телу (жизненную силу и саму жизнь), она и получает что-то от тела, от контакта тела с материей и формой, это касается физических способностей, каналов восприятия и различных связей тела с материальными и нематериальными мирами. Душа, безусловно, ограничена телом, но от этого образуется новая форма существования и новая точка зрения. Контакт и взаимная привлекательность между телом и душой создаёт сопряженность качеств и отчетливо уникальную ситуацию, генерируя самого человека, который есть ни тело, ни душа, но объединение двух. Это сочетание может достигнуть многого, даруя экспрессию славы телу для подъёма из инертности материи, и получая взволнованный ответ души на этот взаимный контакт.

Диаграмма 1. Кабалистические и енохианские соответствия на Древе Жизни.

Кроме того, самость – не особенная точка, а пересечение в пространстве или специфическая сущность, она отличается для всех людей, и даже для одного и того же человека непосредственно в различных стадиях его развития. На первых стадиях, например, существование самости сконцентрировано почти полностью в жизни тела, в то время как более высокие уровни разума и духа не проявляют себя, если только не в бессознательной форме. С ростом и развитием физических и духовных возможностей человек всё больше узнает о более высокой сущности его души в соответствии с его способностями. Личность может реализовать свой духовный потенциал и выйти за пределы, если она предпримет усилия по достижению Бога в себе. При этом она будет всегда оставаться в пределах своей жизни и сознания возможностей, отдаленных от тела, от контакта тела с материей и с различными физическими и духовными существами в мире. Часть этого находится в самости как форма сознания, а часть не осознается. Бессознательные сущности бытия также сохраняются в более высоких аспектах души. Поэтому продвижение к совершенствованию зависит от собственной способности поднять самость к уровню идентификации её с более высоким разумом по ту сторону контакта между материей и духом. Это подъем высшего сознания, который пролегает от областей “Духа” (“Руах”) к “Высшей Душе” (“Нешама”) и, в чрезвычайно редких случаях, к ещё более высокому уровню “Хия”, что соответствует уровню пророческого откровения, когда самость получает силу и полноту непосредственно и сознательно от енохианской Сторожевой Башни Огня – кабалистического Мира Эманаций.
Таким образом сознание, принимая когда-либо новую идентификацию по жизненному потоку души, является путём подъема человека по лестнице Достижения. Чем больше подъёмов, тем скорее наступает реализация наивысшей цели отдельного существа. Было бы верным сказать, что очень немного людей когда-либо достигали этих высочайших уровней, и даже когда они достигают их, то должны не оставаться там, но испытать случайную вспышку понимания в пределах высшего существования. Только самые величайшие из людей – через целую жизнь усилий и постоянства – достигают этого уровня, где самостоятельно существуют в условиях сознания на самых высоких уровнях енохианской Сторожевой Башни Огня – кабалистического Мира Эманаций. Остальная часть человечества живёт на уровне мира действия (физический мир) или едва выше его. Она может немного подняться, если и вообще сумеет, только на основании своего выбора, дел и самых искренних усилий. Этот уровень – енохианская Сторожевая Башня Земли, которую также называют Миром Проявления в Кабале.
Душа имеет внутреннюю сущность Енохианской Вселенной, которая, в свою очередь, соответствует Древу Жизни. Это значит, что в реальной жизни необходимо проявить структуры Доски Союза, Четырёх Сторожевых Башен и Доски Хаоса, все из них имеют соответствие со Сфирот Древа Жизни. Доски Союза, Четыре Сторожевые Башни и Доска Хаоса, равно как и Десять Сфирот Дерева Жизни – это инструменты Высшего Всемогущества. Поэтому жизнь человека в состоянии совершенствования отражает целый мир и Высшую Енохианскую Вселенную. Когда совершенствование человека происходит без искажения его существа, души и отношений между душой и телом, тогда он может сказать: “И я во плоти моей узрю Бога.” (Иов. 19:26). Человек в своей чистоте должен быть способен чувствовать весь порядок отношений между Богом и миром, а также порядок отношений в пределах Енохианской Вселенной (Доски Союза, Четырёх Сторожевых Башен и Доски Хаоса), поскольку это отражено в микрокосме его человеческого существования. Аналогично тому, как это происходит более высоком мире, порядки существуют в человеческой душе, от их взаимосвязей получается и проявляется весь широкий диапазон мыслей, чувств и опыта человека.
Прежде чем продолжить, следующим шагом необходимо построить вышеизложенную диаграмму следующим образом:

Кабалистические обозначения

Сфира на Древе Жизни

Енохианские обозначения

“Йехида”

“AIN” или “AIN SOPH”

Доска Союза

АЦИЛУТ:
(Мир Эманаций)

1. Кетер
2. Хокма
3. Бина

Сторожевая Башня Огня

БЕЗДНА

11.Даат

БЕЗДНА

БРИЯ:
(Мир Творения)

4. Хесед
5. Гебура
6. Тифарет

Сторожевая Башня Воды

ЙЕЦИРА:
(Мир Формирования)

7. Нецах
8. Ход
9. Йесод

Сторожевая Башня Воздуха

АССИЯ:
(Мир Проявления)

10. Малкут

Сторожевая Башня Земли

КЛИПА НОГА:
(Мир Оболочек)

Великая Бездна

Доска Хаоса

 

В Сторожевой Башне Огня содержатся первые четыре Сфирот, которые включают в себя аспекты чистого сознания: Кетер – Высшее начало (главенствующее над всеми), из которого исходит вся дальнейшая энергия; Хокма – сфира, излучающая силу изначального Света, который наделяет качествами и творит, а также является основой интуитивной способности быстрого восприятия; Бина – отвечает за аналитическую и синтезирующую способность ума, который формирует и постигает формы, исследует значение того, что исходит из сфиры Хокма.
Содержащаяся в Бездне Даат – кристаллизация понимания согласно заключениям и умозрительным фактам. Это те знания и установленные факты, которые дают возможность сознанию эволюционировать из одной формы существования в другую, гарантируя тем самым его непрерывность.
В Сторожевой Башне Воды находятся следующие три Сфиры высших эмоций: Хесед, Гебура, и Тифарет. Хесед как благосклонность и любовь – это склонность к вещам, желаниям или притяжению существ друг к другу, исходящий поток и открытие мира, то, что даёт из себя на основе воли или привязанности, или отношений и, предоставляя это, открывается силе Гебуры; Гебура – это реализация внутренних сил, концентрация власти, которая предоставляет энергоресурс ненависти, страха и ужаса, Гебура необходима также для правосудия, сдержанности и контроля; Тифарет – это гармония и сострадание как красота, синтез или уравновешивание высших энергий притяжения и отвращения, что приводит к нравственности, морали – эстетическому принятию мира.
В Сторожевой Башне Воздуха находятся следующие три Сфиры, которые оказывают влияние на жизненный опыт: Нецах, Ход и Йесод. Нецах – желание преодолевать, сильное побуждение для выполнения задуманного; Ход – стремление достигать желаемой цели, а также способность устранять преграды, возникшие на пути из реальности, и стойко продолжать свой путь; Йесод – сила взаимодействия способности и желания, которая необходима, чтобы наводить мосты, обзаводиться нужными контактами и находить общий язык с другими, в особенности, если это касается учителей, отцов, матерей и других людей, обладающих авторитетом и властью.
И наконец, в Сторожевой Башне Земли находится последняя Сфира Малкут. Малкут – это реализация или переживание возможностей в жизни; это переход от души к внешнему существованию, к мысли и делу. Это также возвращает сознание обратно в Кетер, к первой и наивысшей Сфире, расположенной в Сторожевой Башне Огня. Кетер также является сущностью воли и включает в себя всю высшую силу, которая приводит в движение душу.
Эти основные силы объединены и работают совместно; две или более из них вызывают события или активизируют что-либо, совместно создавая мысли и чувства человека с огромным множеством тонкостей и сложностей. Поэтому каждая отдельная мысль, эмоция или действие – это результат комбинации сил одной или двух или всех Енохианских Смотровых Башен вместе – или Сфирот, каждая из которых несет свою особую сущность, бытие или создает некий свой мир.
Человеческая душа функционирует через инструмент или сосуд, этот сосуд является телом человека. Через него и с помощью него душа думает, воспринимает, чувствует и действует; через него и сквозь него душа выполняет две функции реальности. Во-первых, выполняет определенные задачи в процессе совершенствования внешнего мира или, по крайней мере, той части мира, которая душе предназначена. Во-вторых, задачей души является улучшение себя. Но эти задачи можно и не разделять, они должны выполняться совместно. Поскольку физический мир содержит сам по себе высшую сущность, высшие силы, в нём существуют, хоть и в искаженном виде, элементы первоначальной Божественной бесформенности. Именно с этими высшими силами едина душа в своей работе по совершенствованию или исправлению. И поэтому с увеличением кругозора также увеличивается духовная составляющая.
Человеческая душа и Вселенная переплетены между собой. Поэтому человек должен выбрать: либо ему совершенствоваться до самых высот, либо опускаться в глубины Бездны. Он выбирает единожды, и выбор должен определяться действиями.


© Мерлинус Сортиариус.
© Перевод – Vovin, редакция и коррекция – fra Absurd, 2006.