ПОРОЖДЕНИЕ “БЕЗДНЫ”: ЭКСПЕРИМЕНТ С ХРАМОМ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Техника, описанная здесь, может быть ОЧЕНЬ ОПАСНОЙ для эмоционального, умственного и духовного состояния мага, выполняющего её. Я выпускаю её исключительно потому, что полное раскрытие результатов являлось одним из требований, по которому мне в оригинале была дана система Енохианского Храма. Сущности, давшие мне главные сведения, видят, что люди не могут достигнуть духовной зрелости, не будучи подвержены серьёзным опасностям. Мой опыт и результаты, которых я достиг, сделали меня менее хладнокровным. Такие же цели могут быть достигнуты постепенно и более мягко, как удостоверили меня эти сущности. Маг, избравший для себя эту технику, должен отдавать себе полный отчет как в решимости её осуществить, так и в результатах, которые её использование может за собой повлечь.

Если маг все же захочет попробовать эту технику после данного предупреждения, он должен будет приступить к этому только после сооружения мощного и полностью контролируемого Храма, который включает в себя алтари субэлементов. Также любым инвокациям с использованием этой техники должно сразу же предшествовать призвание сильнейших хранителей, которых только может возвести маг.

Имена Доски Сеньоров можно сформировать в таблицу с именами, размещая их имена одно над другим по часовой стрелке, идя от Сеньора Юпитера. Для Доски Земли таблица Сеньоров будет следующей:

A C Z I N O R
L Z I N O P O
A L H C T G A
L I I A N S A
A H M L I C V
L A I D R O M

Подобные “псевдодоски” можно сделать из других элементных досок. Имена из шести букв можно получить, читая вниз колонки. Эти имена уже существуют в Храме, где они формируются начертанием по часовой стрелке круга от каждого квадрата Сеньора Юпитера, соединяя соответствующие квадраты в других именах Сеньоров. На своём естественном месте они выражают эффект излучения Элементного Короля по мере того, как его сила проходит вдоль путей, предоставленных ему Сеньорами. Но имена могут быть также использованы и по-другому.

Сразу следует изобразить пустые гексагоны, как на рисунке (), одна половина расположена внутри, а другая – вовне. Каждая буква имени назначается одному из клиновидных сегментов структуры посолонь. Каждый гексагон, который уже имеет имя, должен располагаться прямо под соответствующей рукой в колесе Сеньоров, где-то в 2/3 на пути от центра Храма к концу руки, с базовой стороной, располагающейся на том же уровне, что и вершины колонн. Гексагон Солнца – это центр верхнего Храма с лучом Элементного Короля, проходящим сквозь отверстие.

В таблице, данной выше, колонны соответствуют (слева направо) Венере, Солнцу, Сатурну, Земле/Луне, Юпитеру, Меркурию и Марсу. Когда имена используются в инвокациях, их нужно вибрировать сразу же после имени Короля или соответствующего Сеньора, а не в какое-либо другое время. Также первый Енохианский ключ должен опережать в своей последовательности инвокацию элемента, когда используются эти имена. Когда они визуализируются в верхнем Храме, должен возникнуть телемастический образ Сеньора (или божественной формы соответствующей планеты), который находится вверху и справа – не в пустом центре.

(1) Сам маг во время инвокаций должен стоять в луче Короля и стараться отождествить себя с ним, насколько это возможно.

Как только Король и каждый из Сеньоров инвоцирован соответствующим именем из таблицы, гексагон должен быть визуализован как его проекция на низший Храм, формируя собой пустую кристальную колонну. Сила Короля или Сеньора передается по колонне и потом рассеивается вовне на лица. (Это противоречит привычной формулировке Храма, где сила Сеньоров распространяется и образует занавес вокруг Низшего Храма.)

В Енохианской системе шесть планет соответствуют первым шести сфирам Древа Жизни. Седьмая планета, Сатурн, становится в последних четырех сфирах группой. В этой формулировке Сеньор Сатурна занимает место Солнца в Тифарет как управитель элементов, а элементный Король покидает свои солнечные атрибуты, занимая вторичные атрибуты на пути Шин, который связывает Тифарет и Кетер в версии Древа Жизни Ахада.

В Древе Жизни централизующий эффект Солнца побуждает силы верхней части Древа фокусироваться на Тифарет. Но когда Солнечная сила подавляется или убирается, баланс этих сфир сдвигается к пустой области верхней части Древа. Путь Шин проходит сквозь это пространство, но не порождает никакого фокуса для сил шести сфирот.

(2) Каждая из сфир сосредотачивается на себе, и сила привлечения каждой изображается в пустом центре этой области. Эта область подвергается разнонаправленному натяжению во всех направлениях, завершаясь расщеплением и рассеиванием всего, что там находится. Сознательное, проходя путь Шин, ощущает этот эффект как опыт Бездны. Обычно Енохианский Храм олицетворяет существенное единство Досок со всем Древом Жизни как сбалансированную, интегрированную структуру. Использование описанной здесь техники подавляет эту целостность и заменяет её мощной силой, направленной на рассеивание. Маг, отождествляемый с лучом света элементного Короля, подвергает себя воздействию полной силы этого рассеяния.

В зависимости от степени успеха, маг может испытать яркую палитру чувств. На уровне наименьшей интенсивности им может овладеть чувство необъяснимой “ущербности” и неспецифической паранойи, или чувство нервной энергии – как при передозировке метедрином. На более интенсивном и высоком уровне маг может почувствовать, что его душа разлетелась на мельчайшие кусочки, а каждая её частичка тоже раскалывается до мельчайшей частицы.

В полной мере эксперимент вызывает чувство, которое может быть названо ощущением лишенности, отрицанием, удалением всего, что способно чувствовать – удалением внутреннего и внешнего. Силу этого чувства лишенности невозможно описать адекватно. На этой фазе паранойя иногда возвращается, заставляя мага переживать лишенность как всеобъемлющее негативное состояние. Уступая этой паранойе, стремясь избежать участи быть поглощенным, человек встает на путь, который Кроули называл Черными Братьями. Если кто-то не сражается, то воспринимающее само себя поглощает в пустоту и иное состояние, следование которому описывать бессмысленно.

Заметки:

  • Образы для Сеньоров Доски Земли приводятся в начале каждой секции Сеньоров в моей книге Сеньоров.
  • Идея того, что одиннадцатая сфира существует в этой позиции является, пожалуй, наиболее наглой ложью. Это неудачное решение, хотя несколько компетентных учёных сделали себе репутацию, распространяя это представление. С тех пор существует представление о чем-то, что захватило центр гексаграммы, когда он виден из низа Древа Жизни. Это явление – суть галлюцинация. Сознание Тифарет просто видит отражение себя на поверхности Великого Моря, как и аквалангист видит искажённое отражение себя в волнах над своей головой.

© Бенджамин Роу, 1987, 1992.
© Перевод – Sr. Shia, 2006.