СВЯТОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

[Энтони Теста “Ключ Бездны”, глава 10]

“Святой Ангел-Хранитель не является ни субъективной сущностью, ни формой сознания, диаметрально противоположной индивидуальности.
Тем не менее, он обладает потенциалом существенно иного порядка, превосходящего потенциал любого человеческого существа, и по этой причине он может быть истолкован как нечто “злое”, “худший из ангелов”. Святой Ангел-Хранитель служит мостом между вселенной “А” и вселенной “Б”.
Кеннет Грант “Источник Гекаты”

Одним из краеугольных камней современной системы ритуальной магии является книга Священной Магии Абрамелина-Мага(1).

Это книга является в полной мере признанной ортодоксией, этот гримуар занимает достойное положение среди дошедших до нас средневековых текстов и превосходит по авторитету даже Ключи Соломона. Несомненно, что Алистер Кроули рассматривал доктрину Святого Ангела-Хранителя как центральную во всей системе посвящения.

В своём эссе “Абрамелин и другие Святые Ангелы-Хранители” Питер Кёниг объясняет суть ритуала: “Таинственный араб Абрамелин передал не менее таинственному Аврааму из Вормса неясные предписания для составления собственных ритуалов, призванные помочь в достижении собеседования/связи с личным Святым Ангелом-Хранителем. С помощью этих средств можно достичь, во-первых, поддержки со стороны Ангела, а, во-вторых, овладеть демонами. Процесс кажется обоюдным: человек и Ангел становятся единым целым и совместно изобретают мост к божественному. Текст Абрамелина искушает многих оккультистов к попытке собеседовать со Святым Ангелом-Хранителем. […] Достижение собеседования со Святым Ангелом-Хранителем (сокр. САХ) соответствует IX° степени в системе O.T.O. Алистера Кроули. Если же рассматривать отождествление “я” с Фаллосом в качестве собеседования с Ангелом, то в той же системе оно соответствует VIII° степени. САХ также является центральной темой в ордене Argentum Astrum (A.A.), основанном Кроули в 1907 году в качестве “новой, усовершенствованной” версии Золотой Зари” (2).
Что касается самого исполнения ритуала, Кроули пишет:
“Претенденту необходимо иметь в распоряжении храм, находящийся в безопасном месте и защищённый от постороннего вмешательства. В этом помещении должна быть молельня с окном на Восток, а также открывающаяся наружу дверь на Севере с выходом на террасу, в конце которой должен находиться домик. У него также должны быть в наличии мантия, корона, жезл, алтарь, благовония, освященные масла и серебряный ламен. Терраса и примыкающий домик должны быть усыпаны речным песком. На протяжении четырёх месяцев претендент постепенно отдаляется от общения с людьми, больше и больше посвящая себя молитвам. Затем ещё два месяца должны пройти в почти беспрерывной молитве, необходимо как можно меньше вступать в контакт с людьми. По окончании этого периода, он взывает сущность, описанную как Святой Ангел Хранитель, который явится ему (или ребёнку, приведённому специально для этой цели) и будет чертить (знаки) росой на ламене, помещённом на алтарь. Молельня будет наполняться Божественным Ароматом, отличным от того, что претендент разжёг в кадильнице.
После периода единения с Ангелом, он призывает четырёх Верховных Князей дьявольского мира духов и заставляет их поклясться в верности.
На следующий день он призывает и подчиняет восемь Подчинённых Князей, а еще через день всех остальных духов, которые им служат. Эти адские духи, которыми повелевают четверо родственных духов, обладают рядом талисманов, которые могут быть использованы для различных целей. Такова краткая суть Операции, описанной в книге”.

Приведённое краткое описание позволяет увидеть общую структуру ритуала достижения Знания и Собеседования со Святым Ангелом Хранителем, который, как следует заметить, не заканчивается на появлении Ангела. Маг должен подчинить четырёх “Верховных Князей” дьявольского “Войска” и обязать их служить ему, затем аналогично поступить с подчинёнными духами этих князей и т.д. В ранее упомянутом эссе Кёниг приводит сравнение Иудейской и Римской католической ангелологий, отмечая тот факт, что занимающийся исследованием Кабалы историк Гершем Шолем пришёл к выводу, что система Абрамелина претерпела значительное влияние со стороны обеих школ мысли (вероятно, во время написания книги), следовательно, книга была написана не иудеем, а скорее христианином.

Относительно исследования ритуала Священной Магии не менее важно отметить, что процесс вызывания начинается с Ангела, а уже потом следуют Князья, потому что, как говорит Кёниг, такая последовательность предназначена для достижения состояния, в котором “Человек и Ангел становятся единым целым и совместно строят мост к божественному”. В этом заключается главная идея: сущность Ангела проявляет себя таким образом, что сооружённый “мост” служит проводником для тех сил, о которых даже в оккультных кругах редко говорится понятным языком.

Интерес представляет тот факт, что хотя Кроули предпринимал попытку провести этот ритуал, он не завершил его и, в конечном счете, обрёл “Знание и Собеседование” со своим Ангелом другими способами (3). Метод лучше всего полагать в некоторой степени рискованным – речь идёт об инициации в степени через систематический скраинг Енохианских Эфиров. Данная работа рассматривается в нескольких хороших книгах о Енохианской магии (на случай если материалов Ди или другого представления Енохианской ортодоксии окажется недостаточно), которые способны должным образом направить будущего мага. Работа “Глаз в треугольнике” Израэля Регарди представляет собой превосходный анализ Кроули, включая его Енохианское делание в Алжирской пустыне и, конечно, Liber 418: Видение и Голос, являющейся, на мой взгляд, одной из самых важных книг с точки зрения практической (по крайней мере, пригодной к использованию) информации. Енохианские Эфиры сами по себе не являются ужасно опасными, но их скраинг представляет собой способ инициации. Возвратимся к разговору о духовной инерции. Святой Ангел-Хранитель появляется на различных ступенях совершения Операции, раскрываясь полностью лишь в 8-ом Эфире. Этот Эфир достигается уже после “рождения” Дитя Пропасти и вхождения в Великое Белое Братство, что происходит после успешного пересечения Бездны – 10-го Эфира ZAX.
Следует отметить, что знание магом САХ фактически неполно до тех пор, пока им не будет осуществлено пересечение Бездны.
В книге “Источник Гекаты” Кеннет Грант подчёркивает: “Ангелов часто представляют как крылатых людей. Они выступают в качестве посредников между обеими частями Древа Сфирот, подобно посредникам между Внешним и Внутренним”. Маг должен быть как следует подготовлен для возможных контактов с областями силы. Вот почему Кроули полагает жизненно важным Знание и Собеседование со Святым Ангелом-Хранителем. Когда станет абсолютно понятно, что Тифарет служит точкой соприкосновения с Внешними Силами, тогда будет совершенно ясно, почему древние мистерии на определённой стадии своего развития включали так называемое поклонение Солнцу. Грант продолжает, обращаясь к ключевым деталям Древа Жизни: непосредственно важным является расположение Тифарет между двумя Лунами (в сноске Грант поясняет, что Йесод – видимая Луна, а Даат – Чёрная Луна), которые сами по себе являются вратами входа/выхода из “иного” мира” (4).

Таким образом, мы собрали данные, доказывающие тезис о том, что Святой Ангел-Хранитель проявляется по принципу других сил, находящихся за пределами этого мира, которые, путём проникновения в проявленную вселенную через Даат, становятся подверженными пространственно-временному континууму, поддающемуся восприятию мага.
Ангел един, воспринимая его на границах времени можно узреть Доброго Ангела или “Злого Гения”.
Это иллюстрирует далее точку зрения, касающуюся возможности эвокации собственного Злого Гения вместо Святого Ангела-Хранителя, что невозможно осуществить, поскольку выше Бездны между ними нет разницы. К тому же мы определили формулу, которая будет иметь огромное значение, когда, наконец, мы вернемся к теме, побудившей нас к этому длинному отступлению и исправлению формулы, которая недостаточно точно выражена словами в терминах колдовства и волшебства.
Также очевидно, что эмфаза Кроули основана на разумной магической теории: прежде чем успешно открыть лунные врата (Йесод и Даат), магу или колдуну надлежит сначала открыть врата собственного божественного начала, Святого Ангела-Хранителя – или назовите его как угодно. В данном случае речь не идет о моральной опасности, но о метафизизическом риске, который нельзя игнорировать или упускать. Будь то Адепт пути Правой или Левой руки – тут не имеет значения (или в предельно ограниченном смысле), так как пути сходятся в Бездне под властью Хоронзона – сущности, которую Джон Ди называл “могущественным Дьяволом”.


(1) Имя египетского мага из магического текста, переведенного С. Л. Мазерсом, основателем Золотой Зари. Французский манускрипт был написан в восемнадцатом веке и является переводом текста с иврита, датируемого 1458 годом. Гримуар содержит тщательно разработанные инструкции в форме шестимесячной программы очищения и молитвы с целью введения мага в высшее состояние сознания, в котором становится возможным “познание и собеседование со Святым Ангелом-Хранителем”.[Чик Цицеро и Сандра Табата Цицеро “Сущность Золотой Зари”, цитата из Оккультной энциклопедии].

(2) Питер Кёниг “Smoke gets in your Aiwass”, см. //www.parareligion.ch/aiwass1.htm

(3) См. Инвокацию Нерождённого, Liber Samekh, Автобиографию А.К. и т.п.

(4) Кеннет Грант “Источник Гекаты”


© Энтони Теста, 2006.
© Перевод – Sr. Laima, редактура – fra Aumgn.